ПАО «СОЛЛЕРС» объявил о масштабных организационных изменениях во всех ключевых активах группы. С 1 февраля Адиль Ширинов оставляет пост гендиректора УАЗа и передает бразды правления своему соратнику и бизнес-партнеру Алексею Спирину. К группе СОЛЛЕРС он присоединился в 2008 году и до настоящего момента занимал позицию исполнительного директора ООО «УАЗ». Нового директора Ширинов представил коллективу 30 января.

–  Рядом со мной сидит мой давнишний соратник и партнёр по бизнесу, хороший человек по жизни Алексей Александрович Спирин. Он уже более 3,5 лет трудится на УАЗе, а вместе с ним мы работаем 15 лет. Кредит доверия у него очень высокий. Сегодня наступило то время, когда нам необходимо сделать определенные изменения, и назначение Алексея Александровича совпадает ещё с тремя назначениями, которые происходят в группе. Молодость должна быть в той энергетике, которую излучают эти люди. Многие из вас, наверное, уже соприкоснулись или знают о наших новых проектах по модернизации площадки и расширению продуктовой линейки. Все это будет реализовываться под руководством Спирина вместе с функциональными директорами. Я со своей стороны сосредоточусь на стратегии развития группы с точки зрения определения правильных партнерств, развития компонентной базы, развития стратегии продаж. Мы хотим находить грамотные экономические решения с точки зрения переплетения всех наших активов. Я никуда не ухожу, останусь вместе с Алексеем. Надеюсь, что как минимум следующие 15 лет мы будем также работать вместе. Хотел бы избежать кривотолков. Будем работать плечом к плечу. Уверен, что Спирин в своей работе за последние несколько лет завоевал авторитет, знаю, что его в коллективе уважают. От всей души, чисто по-человечески поздравляю. Это не эстафета, которую я передаю, это наше общее дело, которое мы будем продолжать делать на благо города, региона, сотрудников и всей группы и страны, – заявил председатель Совета директоров ПАО «СОЛЛЕРС» Адиль Ширинов.

Ширинов добавил, что результаты завода за последние три года говорят сами за себя: на УАЗе сохранили коллектив и два года работают без простоев:

– Мы пытаемся делать максимально возможное с точки зрения социальных аспектов. Не хочу говорить, что мы предприняли какие-то героические усилия по индексации зарплаты, но предпринимаем все меры для того, чтобы они были на ежегодной основе.

Помимо УАЗа кадровые ротации произошли во всей структуре операционного управления группы. Генеральным директором ООО «СОЛЛЕРС Алабуга» назначен одноклассник Спирина Алексей Матасов, ранее занимавший должность исполнительного директора данного предприятия и работающий в группе с 2008 года. Позицию руководителя Заволжского филиала ООО «УАЗ» занял Ильнур Сахабиев, ранее назначенный генеральным директором ООО «Литейный завод «РосАЛит» и также являющийся производственным директором завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга». Производственную площадку СОЛЛЕРС во Владивостоке – ООО «Автомобильные Индустриальные Технологии» – возглавил Ильдар Хисматуллин, который работает в компании с 2005 года и ранее занимал должность заместителя генерального директора СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус». Одновременно упраздняются должности исполнительных директоров производственных площадок СОЛЛЕРС.

Как отметил Ширинов, состоявшаяся кадровая ротация отражает уже сложившуюся за прошедший год структуру управления, в которой операционные руководители автозаводов приняли на себя всю полноту полномочий по обеспечению текущей производственной деятельности, а Совет директоров и менеджмент ПАО «СОЛЛЕРС» сосредоточились на вопросах стратегии, развития продуктовой линейки, формирования новых партнерств в области производства автомобилей и компонентной базы, а также на вопросах подготовки и реализации инвестиционной программы группы.