В Засвияжье в феврале начнут строить новую дорогу за четверть миллиарда рублей

В Ульяновске построят новую дорогу – от дома № 91 по улице Автозаводской до дома № 5А по улице Шолмова. Соответствующий контракт на 253,8 миллиона рублей заключен между МБУ «Стройзаказчик» и АО «Гипростроймост». Возводить дорогу начнут уже в феврале. По условия контракта работы должны завершиться до 1 июня 2024 года.

Протяженность новой дороги составит 1120 метров, она будет иметь четыре полосы для движения автотранспорта, вдоль нее обустроят тротуары с велодорожками.

Губернатор Алексей Русских и экс-глава города Дмитрий Вавилин анонсировали строительство этой дороги в июне 2021 года. По прогнозным оценкам, новый участок сократит жителям «Новой Жизни» путь до центра Ульяновска на 3,5 километра и разгрузит пробки ул Невского. ПСД новой дороги за свой счет разработал и отправил на экспертизу сам застройщик, после чего безвозмездно передал ее городу. Стоимость работ обошлась компании примерно в 10 млн рублей, а стоимость строительства новой дороги, которое запланировано на 2023 год, в то время оценивалось в 200 млн рублей, рассказывал редакции учредитель ООО СЗ «Новая Жизнь» Дамир Абдрахманов.