Ульяновские спецслужбы начали подготовку к весеннему паводку.  В настоящее время спецтехника  МБУ «Управление инженерной защиты» ведёт предварительные работы в микрорайоне Мостовая, прочищая водопропускные канавы на улице Российской и в переулке Тополевом.

По информации МБУ «Управление гражданской защиты», в этом сезоне ситуацию осложняет массовый слив нечистот в данные канавы со стороны жителей Мостовой, чего не наблюдалось в прошлые годы. Это уже привело к  замерзанию водопропускных труб, в которых теперь необходима резка льда при помощи гидроударного комплекса. Администрации Ленинского района ведёт с гражданами соответствующую разъяснительную работу.

Дежурные смены городской поисково-спасательной службы тем временем обследуют русла и берега водоёмов Ульяновска. В ближайшее время на реке Сельдь возле моста у посёлка Дачный планируется убрать несколько поваленных деревьев, которые весной могут создать здесь условия для затора. На вторую декаду февраля запланировано заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям с обсуждением детального плана пропуска талых вод с целью избегания подтопления территорий.