31 января в Ленинском районном суде состоялось очередное заседание по делу бывшего директора ОГКУ  «Ульяновскоблстройзаказчик» Константина Алексича, который, как полагает следствие, поспособствовал победе компании «Ин-Сервис» на аукционе по ремонту здания под размещение ситуационного центра губернатора.  В ходе первого заседания Алексич полностью признал вину и попросил суд о рассмотрении дела в особом порядке, однако суд требование отклонил. На крайнем заседании на допрос вызвали представителя потерпевшей стороны – директора компании, заявку которой по итогам рассмотрения вторых частей отклонили.

Для допроса в суд из Ростова вызвали гендиректора фирмы ООО «СНИЦ ТТИЭ» Олега Еремина. К участию в аукционе фирму в 2019 году привлек строитель Радик Айнуллов из-за наличия у нее лицензии ФСБ – такое требование было прописано в условиях торгов по ремонту ситуационного центра губернатора. По словам Еремина, через Айнуллова он узнал, что их заявку отклонили при рассмотрении вторых частей из-за отсутствия выписки ЕГРЮЛ. Еремин намеревался восстановить справедливость, однако Айнуллов сообщил ему, что организаторы аукциона в частной беседе посоветовали ему не обжаловать решение аукционной комиссии, т.к. торги были “заточены” под определенную фирму.

– Лицензию УФСБ мы получили в 2019 году для работы со сведениями, составляющими гостайну категории “секретно”. С Айнулловым мы познакомились через второго учредителя. В процессе наших встреч Айнуллов предложил объединить усилия: он занимается строительством, мы имеем лицензию УФСБ. Мы решили, что проект по ремонту ситуационного центра достаточно интересный, у нас есть все возможности для его исполнения. Если я правильно помню, Айнуллов получил доверенность о том, что он может собирать и оформлять все документы. Мы подали заявку и через какое-то время Айнуллов позвонил и сказал, что мы аукцион выиграли. Еще через несколько дней он сообщил, что в частной беседе организаторы торгов пояснили ему, что нам не засчитали победу из-за отсутствия выписки из ЕГРЮЛ. Кроме того, ему порекомендовали смириться с этим решением и нигде его не обжаловать. Мы посовещались и приняли решение, что если мы начнем обжаловать, начнем бодаться и выиграем, то наши шансы сделать этот контракт хорошо – минимальны, высока вероятность попадания в РНП.

Впоследствии Константин Алексич и его адвокат Елена Атряскина начали задавать Еремину вопросы, наводящие на ошибки в показаниях допрашиваемого. Адвокат спросила, называл ли Айнуллов фамилию Алексича в разговоре, т.к. она фигурирует в одном из его заявлений в правоохранительные органы. Однако допрашиваемый не смог конкретно ответить, т.к. не помнил все факты. После этого адвокат Алексича ходатайствовала огласить некоторые выдержки из допросов Еремина следователями. Из них стало известно, что Еремин передал Айнуллову свою ИЦП для участия в аукционе, сам Айнуллов на тот момент не являлся учредителем строительной фирмы, либо предпринимателем, предоставляющим строительные услуги. Еремин также сообщил, что фамилия Алексича в заявлении в правоохранительные органы в 2022 году появилась в результате того, что он узнал ее из СМИ.

По окончании допроса  суд освободил представителя компании от дальнейших прений.

Последние вопросы адвоката Константина Алексича Еремину были следующими:

Адвокат: Как вы считаете, Алексич совершил данное преступление?

Еремин: Это будет установлено судом, а мое мнение чисто оценочное.

Адвокат: В случае вынесения судом обвинительного решения, какое наказание необходимо назначить Алексичу?

Еремин: Минимальное

Адвокат: Ваша позиция в случае прекращения уголовного дела?

Еремин: Я не буду возражать, доверяю решению суда.

Адвокат: Если суд вынесет оправдательный приговор?

Еремин: Я порадуюсь за то, что количество оправдательных приговоров растет.