В быту все чаще используются электрические варочные панели, порой они становятся единственным средством на кухне, используемым для термической обработки продуктов. Они не только способны заменить газовые кухонные плиты, но и помогут экономно расходовать энергию, качественно и быстро готовить блюда.

Конечно, в процессе эксплуатации могут возникать неполадки, и ремонт варочных панелей требуется все чаще. Поэтому в городах появились сервисные центры, занимающиеся обслуживанием такого оборудования, обращаться за помощью следует именно к профильным специалистам.

Вообще, в быту используются 2 типа варочных панелей:

  • зависимые –из конфорок и духового шкафа;
  • независимые – конфорки работают без дополнительного подключения.

Кроме того, в продаже вы можете найти варочные панели:

  • открытого типа – устаревшие «блины», на которые нужно ставить кастрюли;
  • закрытого типа – панель и нагревательные элементы слиты в одной поверхности.

Специалисты назвали наиболее распространенные виды неполадок.

Первая – прекращение работы одной или нескольких конфорок. Мастер будет проверять нагревательные элементы, а также протестирует переключатели режимов работы. Скорее всего, потребуется замена отдельных элементов.

Вторая – невозможность выполнить регулирование силы нагрева. Специалист проверит переключатель, а также термостат, но, возможно, поломался сам датчик температуры, тогда для восстановления работы панели достаточно поменять его на новый.

Третья поломка – произвольное отключение панели и повторение проблемы. Скорее всего, повреждены провода, контакты или модуль управления. Некоторые элементы можно отремонтировать, при серьезных повреждениях ремонт нецелесообразен.

Четвертая проблема – отсутствие реакции на нажатие кнопок. Такое происходит при повреждении модуля управления или выходе из строя сенсорной панели. Последнюю придется заменить полностью.

На самом деле неполадки могут возникать по различным причинам. Мастерам приходится сталкиваться и с комбинированными дефектами. В большинстве случаев потребитель не может самостоятельно провести диагностику, тем более ремонт варочной панели. Потребуется специалист со специфическим оборудованием. Этим объясняется популярность профильных сервисных центров. В них уже хранятся детали, необходимые для качественного и быстрого ремонта. При вызове мастера проблема может быть решена в тот же день.