Ульяновское правительство фактически упраздняет областной Олимпийский совет в нынешнем его виде, полностью лишив организацию бюджетного финансирования. Причины – в так называемой отмене России: санкции и ограничения в международном спорте. Высвободившиеся 4 миллиона Минспорт направит на целевую поддержку олимпийцев – закупку квартир для 2-3 человек. Президент совета Олег Калмыков от решения власти недоумевает, от комментариев отказывается. Спортивные функционеры рассчитывают, что работа с олимпийцами не закончится и найдет иную форму финансирования. 

Олимпийский совет Ульяновской области лишится финансовой поддержки из бюджета. Соответствующий проект постановления регионального правительства сейчас проходит общественную и антикоррупционную экспертизу. Причина, по которой совет решили лишить субсидий, в документе озвучена так: «в связи с исключением дублирующих функций и полномочий подведомственных учреждений Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, а также в связи с антироссийскими санкциями и ограничениями в международном спорте».

Региональная общественная организация «Олимпийский совет Ульяновской области» была создана в октябре 2009 года. До 2015 года ее президентом был депутат Гордумы Назир Шамсутдинов, затем — экс-министр спорта Владимир Лазарев. С января 2017 года совет возглавляет Олег Калмыков. В организацию входят 27 спортивных федераций, работающих в регионе; членами президиума являются 15 представителей спортивной общественности.

Общественный совет Ульяновской области первым в России начал получать субсидии из регионального бюджета и, по нашим данным, до сих пор  единственным в стране финансировался из казны. В пояснительной записке, датируемой 2019 годом (под ней стоит подпись Ивана Макеева, которые тогда был и.о. министра спорта Иван Макеева), указан объем финансирования «олимпийцев»: 2020, 2021, 2022 год — по 3,5 миллиона рублей, 2023 год — 4 миллиона, 2024 год — 4,5 миллиона рублей. В числе проектов, которые реализовали под эгидой совета — «Олимпийский патруль» (спортсмены ездили по районам области, встречались с жителями, проводили для детей мастер-классы), телепрограмма «Будь в форме», выходившая на телеканале «Репортёр 73».

Министр спорта Рамиль Егоров отметил, что Олимпийский совет «проделал огромную работу, как общественная организация, работал очень эффективно, но сейчас такое время, что деньги надо тратить не на зарплату, а на более насущные нужды».

— У нас есть другие потребности: мы перераспределяем средства на квартиры для олимпийцев. В регионе действует программа предоставлению жилья спортсменам, достигшим высоких результатов, сейчас по ней есть очередь два-три человека. Квартиры уже купили для Светланы Солуяновой, Никиты Котукова, Анастасии Соловьевой, Ирины Тражуковой. Есть нехватка средств, так что нужно их более эффективно использовать, — пояснил Егоров.

По его словам, Олимпийский совет как общественная организация продолжит существовать и будет вести проекты дальше.

— По поводу канала на телевидении мы продумаем, как его оставить, возможно, уйдем в соцсети — там охват даже больше. Олег Калмыков перейдет на другую работу, останется в нашей спортивной семье. Мы ему сделали предложение, он думает, надеюсь, продолжит работать с нами, — уточнил министр.

Олег Калмыков и многие спортивные функционеры недоумевает, почему совет лишили финансирования. От комментариев он отказался, отметив лишь, что это «решение министра, поэтому о причинах лучше спрашивать его».

 

О том, что субсидий больше не будет, президента совета уведомили около двух недель назад, официальные документы, подтверждающие это, принесли в конце января.

Первый президент Олимпийского совета Ульяновской области Назир Шамсутдинов говорит, что организация выполняла массу нужных задач для развития спорта, вдобавок, привлекала внебюджетные средства.

— Если эта работа прекратится, ульяновский спорт померкнет на треть. Затраты в этой сфере нужно пересматривать — перспективы сегодня другие. В каждой отрасли есть профессионалы, преданные своему делу. И их мнение должно учитываться, вопрос выделения субсидий для Олимпийского совета нужно обсуждать на общественных площадках, — уверен Шамсутдинов.

Заместитель председателя Общественного совета при региональном минспорта Сергей Осипов считает, что работа «олимпийцев» не закончится, возможно, возникнут новые формы финансирования, которые дадут возможность проектам существовать и дальше.

— Олимпийский совет востребован. По-моему мнению, это некий центр поддержки и развития спортивных НКО, ресурсный центр. Двери для общественников всегда открыты для консультаций, общения. Совет ведет важную системную работу, он вывел на новый уровень взаимодействие с муниципалитетами через проект «Олимпийский патруль». Думаю, отмена субсидий эту работу не приостановит, тем более, с посылом, который делает сегодня мировое сообщество: Россию нельзя отстранять от Олимпийских игр. Олег Калмыков, последователен и всегда доводит работу до логического завершения. А сегодня это — настроить спортивное сообщество на системную работу, увидеть проблемы муниципалов, обозначить, найти пути, способы решения, решить их, что соответственно скажется на качественном развитии спорта в регионе. — резюмирует Осипов.