Ранее Ульяновское УФАС России признало МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» и ООО «СК «Альпы» нарушившими антимонопольное законодательство*

Материалы о признаках нарушения администрацией города Ульяновска антимонопольного законодательства поступили в Ульяновское УФАС России из регионального управления ФСБ.

В августе 2021 года МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» провело 10 закупок на ремонт кровли здания администрации Ленинского района. Начальная цена контракта варьировалась от 387,9 тыс. рублей до 599,6 тыс. рублей. Закупки не состоялись, так как не было подано ни одной заявки. В итоге МКУ заключило прямые договоры на ремонт с ООО «СК Альпы».

Ульяновское УФАС России пришло к выводу, что заказчик умышленно разделил предмет одной закупки на 10 договоров для формального соблюдения требований законодательства о контрактной системе и проведения закупки у единственного поставщика. Кроме того, сроки подачи заявок были установлены в пределах от 40 минут до часа, что недостаточно для формирования конкурентных условий. Комиссия УФАС признала в действиях указанных субъектов нарушение Закона «О защите конкуренции».

Управление делами администрации города Ульяновска не согласилось с решением службы и обратилось в суд. Суды трех инстанций отказали в удовлетворении исков и подтвердили законность решения антимономольщиков,
Также МКУ «Управление делами администрации города Ульяновска» оштрафовано на 100 000 рублей, ООО «СК Альпы» – на 774 955,23 рублей.