Масштабный противооползневый проект с обустройством набережной, который планируют реализовать в Ульяновске за четыре года, не имеет аналогов в России. От Президентского моста до улицы Тухачевского сделают качественную систему ливневой канализации и глубинный дренаж. Кроме того, в Волгу будут попадать только очищенные воды, а грунт перестанет сползать вниз. Этот проект даже на стадии разработки вызвал бурные обсуждения, хотя его еще не проверили профильные инстанции. Ultoday73.ru погрузился в технические детали, выяснил основные этапы реализации задумки, а также что будет с расположенными здесь земельными участками.

Сейчас проект, созданием которого занимается «Группа компаний «ЕКС», уже на финальной стадии и в ближайшее время отправится на главгосэкпертизу. Как сообщают в мэрии, «ЕКС» в качестве исполнителя выбрали согласно N 44-ФЗ. Научное сопровождение проекта ведет Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук. Только после того как материалы пройдут проверку федералов, станет известна сметная стоимость работ. Уже есть понимание, что на склоне специалисты будут трудиться круглогодично. Земляные работы предполагают режим нон-стоп, а так как для укрепления участка нужна именно плюсовая температура, их запланируют на летнее время, частично — на весну и осень.

Этот склон достаточно проблемный. Там чередуются прослойки глин, суглинков и песков. Пропитавшись грунтовыми водами, они неизменно начинают движение вниз, поэтому прежде всего склон будут сушить. В проекте заявлена развитая сеть вертикальных дрен, которые уйдут под землю на 40 метров и будут перехватывать воды от Свияги. Также проложат поверхностные дренажи и систему ливневой канализации.

— Важно понимать, что благоустройство территории возможно только после того, как завершат главный этап, в данном случае нужно остановить оползень. Да, одна из наших целей — включить ее в городскую среду и тем самым дать очередной толчок к комплексному развитию инфраструктуры Ленинского района, но перед этим предстоит сделать сложный и чрезвычайно важный перечень работ. Нам нужен прочный неподвижный каркас с глубинным дренажем. Только потом уже можно думать о трёхкилометровой набережной с твердым покрытием и освещением. Также мы получим две большие террасы с возможностью строительства, а что именно там нужно разместить, это уже совершенно другой вопрос и, скорее, к нашим архитекторам. Понятное дело, что на этом объекте должны быть зоны рекреации, чтобы там ульяновцы могли, например, заниматься спортом и реализовывать творческий потенциал. На данный момент мы можем условно обозначить архитекторам площади для реализации своих проектов, — объяснила начальник управления по строительству городской администрации Мария Зацепина.

Заявленные концепты развития городской набережной намерены обсуждать публично и не один раз, чтобы свое мнение смогли высказать как представители отрасли, так и жители города. Но это действительно уже финальный этап, и чтобы свежие постройки не съехали к Волге, несколько лет нужно потратить на создание системы колодцев. Она будет своего рода опорой склона и при этом вполне экологичной. Сам отвес в некоторых местах достигает 90°, поэтому еще одна задача – сделать данный участок пологим и вывезти оттуда лишнюю землю. Для того чтобы воплотить задуманное, придётся убрать часть деревьев, однако в дальнейшем территорию планируют озеленить. В сквере Северный Венец – одном из любимых мест отдыха горожан — работы проводить не будут, он сохранит свой привычный вид.

Отметим, что в эту зону попадают садоводческие товарищества и гаражи. Их по факту выкупят у собственников по актуальной рыночной цене.

— После того как проект и планировка территории будут окончательно утверждены, все расположенные на ней СНТ, ГСК и другие участки, которые находятся в собственности у физ- или юрлиц, перейдут в муниципальную собственность. Отмечу, что их никто не отнимает. Каждый участок пройдет рыночную оценку, и люди получат за них деньги. Чтобы не нарушить права ульяновцев, еще в 2022 году мы начали комплексные кадастровые работы. После окончания противооползневой кампании мы сможем понять, какие участки пригодны для хозяйственного оборота, а какие стоит оставить в муниципальной собственности, — уточнил первый замглавы города Сергей Мишин. — Еще один момент: изымаются только те участки, у которых есть собственники или у человека имеются на него любые другие права, если же их нет, а на территории возвели незаконный объект, то мы избавляем его от самозахвата, и это касается не только данной зоны, а всего города.

Амбициозный проект обещает еще два автомобильных спуска с улиц Любови Шевцовой и Тухачевского. Там построят легковые «восьмерки», что, собственно, и станет связующим звеном между набережной и самим городом. До Волги можно будет дойти пешком, для этого предусмотрены лестницы.

Что касается развития района, то у ульяновского политеха появится долгожданная возможность полноценно использовать свою территорию, не опасаясь, что в далеком будущем она может рухнуть с приличной высоты.

— Корпуса УлГТУ находятся в безопасной зоне, но учитывая то, что склон в непосредственной близости, достаточно опрометчиво было бы ранее там развивать территорию. А вот после того, как его укрепят, вуз сможет развиваться и с инфраструктурной точки зрения. По новым дорогам можно будет напрямую доехать до университета и центра города. Это сделает северную часть района еще более привлекательной как для жителей Ульяновска так и для туристов, — добавила Мария Зацепина, начальник профильного управления мэрии.

Фото предоставлены разработчиками проекта