31 января на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских подвели итоги закупочной деятельности за прошлый год.

«Система государственных закупок является важным инструментом реализации социально-экономической политики региона, поэтому мы сосредотачиваем свои усилия на повышении качества и эффективности этого направления. В 2022 году были проведены 17 тысяч закупок. Общая сумма размещения составила 38,5 млрд рублей, что превышает объём закупок 2021 года на 10%», — сказала первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

Количество процедур по сравнению с 2021 годом увеличилось на 6%. Общая экономия консолидированного бюджета составила более 1,5 млрд рублей. Среднее число участников в закупках по итогам года – 2,7, что соответствует общероссийским показателям. С субъектами малого и среднего предпринимательства заключено контрактов на 6,7 млрд руб.

В частности, в государственном секторе объём размещенных средств равен 24,2 млрд рублей. Публичные процедуры составляют 85% от всего объёма закупок и увеличились к прошлому году на 16%, тем самым снижая долю единственного источника в государственном заказе. Кроме того, 21 тыс. из 32 тыс. контрактов (в том числе заключённых с единственным поставщиком) были заключены с местными поставщиками. Лидерами по объёму осуществления закупок являются Министерство здравоохранения, Министерство транспорта и Министерство ЖКХ и строительства.

Повышается и качество закупочной деятельности. Всего менее 1% объявленных закупок было обжаловано, 27 жалоб признаны обоснованными.

«В 2023 году продолжится работа, направленная на повышение конкуренции, экономии и эффективности использования бюджетных средств. Большая задача, которая стоит перед нами, — создание с нуля системы регулирования корпоративных закупок. В области по 223-ФЗ работают 135 заказчиков. Объём запланированных средств на 2023 год составляет почти 4 млрд рублей, 2 млрд из них — у субъектов МСП», — добавила руководитель Агентства государственных закупок Ульяновской области Инга Погорелова.