На зрелищные соревнования в Ульяновск приехали участники из Татарстана, Чувашии и районов Ульяновской области. В общей сложности на трассе гоняли 36 спорткаров. Ultoday73.ru сделал фоторепортаж события.

Как нам рассказали организаторы гонок, значительную поддержку им оказала мэрия. «Дорремстрой» помог расчистить трассу, на мероприятии работали народные дружинники и городские спасатели, также там дежурил экипаж медицины катастроф. Участников заездов распределили по двум зачётным группам — класс «Стандарт» (передний привод, задний привод, полный привод) и класс «Спорт» (моно привод, полный привод).

Перед стартом врио мэра Дмитрий Зверев пожелал им хорошего заезда:

— Я думаю, что положительные эмоции от соревнований испытает каждый из вас, ну а мы со стороны администрации хотели бы заверить, что и в дальнейшем будем помогать в проведении и организации подобных мероприятий. Всем спасибо за участие, хороших вам секунд и впечатлений.

Зверев и заместитель главы города Александр Болдакин вместе со спортсменами опробовали трассу на гоночных УАЗиках. Со слов организаторов, ее протяжённость составила две тысячи метров, а состоит она из двух кругов, большого (1200 метров) и малого ( 800 метров). Со всех сторон трасса окружена барьерами: естественными (земляной отвал высотой около 2 метров) и искусственными (фан – барьерами выстой 1,5 метра).

Пилоты с удовольствием позировали для объектива ultoday73.ru и делились впечатлениями.

— Начиная с 2004 года мы постоянно катаемся на таких гонках. В первую очередь это нужно для поддержки и отработки мастерства. Ну и конечно, тут интересно проводить время. Не дома же сидеть, пока на улице хорошая погода и солнышко светит. От этих гонок я жду только одного – получить удовольствие, это самое главное, остальное приложится, — отметил ульяновский водитель Дмитрий Переверзев. — Считаю, что такие события стимулируют развитие автоспорта как в Ульяновске, так и в России. Одно дело, когда некоторые ребята гоняют по улицам мешая другим и совершенно другое, когда это происходит на подготовленной трассе, где безопасно и комфортно. Тут даже больше эмоций можно получить чем на дорогах общего пользования.

— Мы, казанцы, очень хорошо знаем Ульяновск поскольку это местная столица ралли-рейда и организаторы гонок большие профессионалы. На подобное мероприятие мы приехали в первый раз и пока всё очень нравится. Такие гонки я очень сильно люблю, потому что здесь можно встретить интересных людей и машины с разной степенью подготовки. Основная прелесть подобных мероприятий в том, что любой желающий может принять участие. Тут позитивная, доброжелательная атмосфера всем участникам желаю удачных стартов, а главное удачно финишировать. Если будет возможность я обязательно приеду в Ульяновск ещё раз, — сказал Айдар Галеев (на фото) участник синхронных гонок из Казани.