В дежурную часть ОМВД России по Тотемскому району Вологодской области обратилась 50-летняя женщина. Она рассказала, что страницу ее 12-летнего сына взломали злоумышленники и от имени ребенка разместили в одном из школьных чатов непристойную картинку. В связи с этим ребенок был вынужден сменить учебное заведение.

Сотрудники уголовного розыска совместно с коллегами из УМВД России по Вологодской области выяснили, что к совершению преступления причастен житель Ульяновска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в совершении преступления, им оказался 19-летний студент. Молодой человек сознался в содеянном, объяснив свой поступок желанием позабавиться. Он рассказал, что вошел социальную сеть, используя чужие данные. Злоумышленник поменял пароль и нашел в сообщениях школьный чат. Там он разместил непристойную картинку с нецензурной надписью.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по Тотемскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы направлены в Ульяновский городской суд для рассмотрения по существу. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.