В нынешнем году владелец бывшего кинотеатра «Пионер» Эдуард Шабалин намерен наконец-то доделать фасад исторического здания, чтобы начать поиски арендатора. По данным областного Управления по охране объектов культурного наследия, Шабалину дали срок до 30 октября. Еще один принадлежащий бизнесмену объект культурного наследия — дом купцов Андреевых, расположенный напротив Драмтеатра, пока пустует. Арендаторов, готовых платить за здание почти миллион рублей в месяц, пока не нашлось.

Лепнина в формате 3D

Работы по реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Здание кинотеатра «Экспресс» (в советские времена он назывался «Пионер», после в нем размещался клуб «Арбат») на Дворцовой, 7 начали в мае прошлого года. На протяжении нескольких лет здание стоит под тряпочной завесой.

Как уточнили в региональном Управлении по охране объектов культурного наследия, собственника через суд обязали провести работу по сохранению объекта и выдали разрешение на реставрацию кровли и ремонтно-реставрационные работы главного фасада здания. Они должны были завершиться до 31 декабря прошлого года. 

— До настоящего времени работы не завершены, мы их не принимали, — пояснил заместитель руководителя Управления Евгений Сизоненко. — По обращению собственника, определением Ленинского районного суда от 6 декабря прошлого года предоставлена отсрочка исполнения судебного решения суда по ремонтным работам до 30 октября 2023 года.

Как рассказал Эдуард Шабалин (собственник здания бывшего кинотеатра, руководитель и бенефициар ООО «Презент»), работы задержались из-за ковида и последних событий, связанных со специальной военной операцией:

— Работа нашей организации была остановлена — все культмассовые мероприятия во время карантина, как известно, отменили. А нет оборотки — нет и движения. Ремонт идет: работы велись и в прошлом году, будем надеяться, что в этом все завершим, хотя планировать сейчас очень сложно. Мы полностью восстанавливаем фасад, лепнину делаем не из гипса, а из бетона, чтобы она была навечно. Элементы лепнины воссоздаются в формате 3D, потом отливаются, современные технологии обеспечат качество и долговечность.

Сколько именно уже вложено в объект, Шабалин не раскрыл, отметив лишь, что «много: как и на любой памятник, деньги улетают как в прорву». Внутренней отделкой собственник пока не занимался: сначала он хочет привести в порядок фасад и найти арендатора помещения. Так что интерьер пока в том же состоянии, что и был при закрытии.

— Планов по внутреннему наполнению у меня нет: будет арендатор — будем делать. Возможно, это будет банк или страховая компания, мне это не принципиально, — признается Шабалин.

Здание с узнаваемым эркером имеет интересную историю. На самом деле это две части усадьбы. Та, что расположена слева, была построена в первой половине XIX века и принадлежала сначала семейству купцов Сапожниковых, а затем одному из богатейших симбирян, купцу Левашову. Он отреставрировал здание после пожара 1864 года. В 1866-1867 году справа к зданию пристроили каменный флигель. На первом этаже размещались магазины, часть помещений сдавались под жилье, а на верхних этажах жили сами владельцы.

В конце XIX века усадьбу купил купец Крупенников. В 1911 году он застроил пространство между двумя домами: их соединили каменной вставкой с эркером и проездными воротами. Предположительно, автором проекта выступил знаменитый симбирский архитектор Феофан Вольсов. После этого в обновленном здании открыли кинотеатр «Экспресс», в 1936 году его переименовали в «Пионер», который работал до 1990-х.

В конце 90-х бывший «Пионер» арендовало ООО «Презент», принадлежавшее тогда Эдуарду Шабалину и Александру Крутову. Компания проводила здесь концерты и дискотеки. В 2010 году ООО «Презент», как многолетний арендатор, смогло выкупить объект у города за 22 миллиона рублей. На ремонт здание закрыли в 2017 году.

До лучших времен

Еще одно здание, принадлежащее Шабалину (он — ключевой бенефициар ООО «СЭВ Компани») — «Объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом купцов Андреевых, 1840-х, 1867 гг.» на улице Спасской, 11, отремонтировано, но более двух лет ждет арендатора.

— 30 июня 2020 года Управление приняло работы по фасадам: демонтажу пристроя тамбура входа, установке наружной лестницы, замене входной двери, устройству крыльца, ремонту штукатурки и декоративного оформления (местами); а также по интерьерам — демонтажу перегородок. Здание в настоящее время, по нашим сведениям, не эксплуатируется и не используется собственником, — пояснил Евгений Сизоненко.

Доходный дом купцов Андреевых был признан аварийным в 2000 году. Тогда комитет по управлению городским имуществом заключил с «СЭВ Компани» договор о долевом участии в реконструкции и реставрации здания. В 2007 году его признали объектом культурного наследия. В этот же год к проекту подключили «Группу компаний Пётр Великий», которая за два года выполнила работы на более чем 30 миллионов рублей.

Параллельно нашелся инвестор — компания «Медэкспресс» (сегодня называется «Группа компаний «Медси»), которая согласилась вложить более 22 миллионов рублей в реконструкцию здания и передать стройматериалы еще на 4 миллиона, чтобы затем разместить там свой медцентр. Вложенные деньги должны были зачесть как авансовые арендные платежи.

«СЭВ Компани» задолжала подрядчикам, не смогла заключить договор с инвестором, задолжала по арендным платежам муниципалитету. Судебные разбирательства заняли несколько лет. В 2019 впервые после долгого перерыва начались реставрационные работы — былы выполнен внутренний ремонт и отделка помещений, укреплены исторические своды подвала, снесен новодельный пристрой, демонтирован выступ крыльца, частично обновлен фасад.

По словам Эдуарда Шабалина, сейчас никаких долгов у компании нет, все вопросы закрыты. Объект и земля под ним находятся в собственности его компании:

— Сейчас Дом купцов Андреевых отремонтирован, мы сдаем его в аренду. Желающих пока нет: слишком много пустых коммерческих площадей образовались за последние три года. Причина — полная станганция и экономическая депрессия. Арендаторы приходят очень маленькие — им нужна комнатка, кладовочка. А мы ищем якорного, чтобы взял все здание. Еще пять лет назад таких желающих было немерено, сейчас нет никого. Мы готовы сдать кому угодно, хоть под музыкальную школу.

Объявление о сдаче объекта культурного наследия есть на «Авито» (сейчас оно неактивно). За четырехэтажное здание общей площадью 1245 квадратных метров просили 996 тысяч рублей в месяц (по 800 рублей за «квадрат»). Были и особые условия: «На период подготовки и технического оснащения объекта, предлагаем применить арендные каникулы на срок до одного года».

Что, если арендатор так и не найдется?

— Будем ждать лучших времен, — резюмирует Шабалин.

Доходный дом купцов Андреевых, выходящий фасадами сразу на две улицы, был построен в 1840-х годах владельцем Симбирского механического чугунолитейного завода, купцом Василием Андреевым. В пожаре 1864 года здание сильно пострадало, в 1867 году его восстановили. После революции дом национализировали и приспособили под жилье. С 1960 по 2000 год здесь располагалось Ульяновское училище культуры, после этого здание арендовала частная компания.