С 2024 года в правилах приема в вузы могут появиться громкие изменения. Из списка обязательных для поступления ЕГЭ может исчезнуть русский язык. Правда, только для инженерных направлений. Такие планы озвучил глава минобрнауки Валерий Фальков во время недавнего совещании по подготовке кадров для российского авиапрома в Рыбинске.

– Мы хотим с 2024 года принимать на инженерные специальности и направления только по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный, – сообщил Валерий Фальков. И сам признал, что “мера достаточно революционная для вузов”. Действительно, ведь экзамен по русскому языку был обязательным для поступления в университеты еще задолго до ЕГЭ.

Но нынешнее предложение главы минобрнауки появилось не вдруг. Еще в конце прошлого года два образовательных ведомства – минобрнауки и минпросвещения обсуждали, как улучшить преподавание школьной физики в школе, чтобы в дальнейшем повысить уровень высшего инженерного образования.

Предлагается принимать в вузы на инженерные направления по математике, физике и информатике, а русский язык учитывать как дополнительный
Тогда-то и прозвучало предложение от министра просвещения Сергея Кравцова и некоторых ректоров снизить акцент на русский язык при приеме абитуриентов на инженерные направления.

А акцент на физику, математику и информатику напротив усилить. При этом русский язык предлагалось все же “предъявлять”, но на уровне минимального балла – 36 или 24.

Как говорят эксперты, такой подход обусловлен не стремлением принизить важность русского языка для инженеров. Все дело в снижении у школьников интереса к физике.

Так, за последние четыре года серьезно сократилось число профильных физико-математических классов – почти в 2,5 раза. На углубленном уровне физику изучают сегодня всего 3 процента школьников, а на программы инженерного профиля вузы принимают при этом около четверти выпускников школ. Количество выпускников, выбирающих физику для сдачи на едином госэкзамене, уменьшается – в 2022 году физика “сползла” на 6-е место по популярности. Снижается средний балл ЕГЭ по этому предмету.

Конечно, есть и чему порадоваться: наши сборные команды школьников в международных олимпиадах по физике показывают отличные результаты. Так, в прошлом году ребята из России завоевала 5 золотых медалей из пяти возможных на 52-й Международной олимпиаде по физике. И такой джекпот наша сборная срывает уже третий год подряд.

Тем не менее повышенное внимание к физике в школе необходимо, уверены в минобрнауки. И для этого уже создана специальная рабочая группа.