Федеральный бюджет выделил Ульяновской области средства на завершение ремонтно-реставрационных работ и создание экспозиции в Ленинском Мемориале. Финансирование распределено на 2023-2025 годы. Так как сместить дотации на более ранний срок невозможно, завершить реконструкцию объекта планируется в 2025 году. В частности, на создание экспозиции “Ленин-Центр” федералы выделили 250 млн рублей, на ремонт – 289,7 миллионов (на 2025-й год). Такую информацию министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова озвучила в понедельник на заседании социального комитета Заксобрания.

– Сегодня губернатор принял решение о распределении средств в таком порядке: 250 миллионов – на создание экспозиции, так, чтобы на ремонтно-реставрационные работы денег в дефиците не оставалось. Почему на 2025 год? Сегодня проектом федерального бюджета деньги распределены на 2023-2025 годы, мы не можем перенести их на 2024-й. Поэтому завершение ремонта и создание экспозиции планируется на 2025 год, – сказала министр.

Депутат Василий Гвоздев отметил, что Мемцентр “съедает слишком много денег”, “конца и края” этому нет. Парламентарий предложил министру максимально сокращать региональную составляющую по финансированию объекта: “Вам есть, куда направлять эти деньги – на вещи, которые людям действительно нужны. <…> Дай бог туда будут заходить 100-200-300 человек. Вспомните, кто из вас там в последний раз был. На миллиард от региона, который туда вбухаем в конечном итоге, могли бы отремонтировать 5-6 больниц или 20 детских садов”.

Также Гвоздев обратил внимание министра на состояние детской библиотеки им. Аксаковка и предложил Сидоровой подготовить дорожную карту, чтобы не допустить точки невозврата:

– Аксаковка – это самый центр города, лицо. Тот вид, в котором она сегодня находится – без комментариев… Предлагаю вам сегодня как министру создать вместе с Минфином четкую дорожную карту. Мы на нее замахиваемся или библиотека будет рушиться со всеми вытекающими последствиями? Мы ее доведём, как раньше Дворец молодежи, и потом будем в три раза дороже ремонтировать, когда уже окна будут выпадать?

Сидорова ответила, что на библиотеку в 2024 году планируется выделить 360 млн рублей.

В целом Минкульту на 2023 год выделили дополнительно 122 млн рублей, корректировки в бюджет планируются следующие:
– 85 млн рублей направят на обеспечение деятельности подведомственных учреждений (35 миллионов – на проведение социально-значимых мероприятий и 50 миллионов  – на коммунальные платежи и охрану),
– 5 млн рублей на приобретение оборудования для строящегося Дома культуры в Шиловке,
– 15 млн рублей –  на завершение строительства ТЮЗа,
– 8 млн – на ремонт полов во Дворце книги (зал Дворянского собрания)
– 6,4 млн рублей  – на завершение ремонта в СДК “Восход” в Димитровграде
– 1,5 млн – Агентству по туризму на погашение дефицита по зарплате.