В Ульяновске впервые объявлена закупка на содержание в приюте агрессивных животных, которых нельзя выпускать в город. При этом сам отлов безнадзорных особей, по официальной информации, приостановлен с начала года. На прошлой неделе его опять не смогли расторговать.

Пожизненно за счет бюджета

Информация о торгах на содержание агрессивных безнадзорных собак появилась на сайте госзакупок 1 февраля. Согласно техзаданию, если ветеринарный специалист признает отловленную собаку или кошку проявляющими немотивированную агрессию, их через 15 дней после отлова не должны выпускать или умерщвлять, а оставлять в приюте на пожизненное содержание. Стоимость одного дня содержания животного в приюте определена в 90 рублей.

Максимальная стоимость контракта на 2023 год составляет полмиллиона рублей. Исполнитель получит сумму, на которую он реально окажет услуги.
Помимо расходов на содержание собак или кошек в приюте, закупка учитывает расходы на их умерщвление гуманным способом. Эвтаназия должна будет проводиться в случае “необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного”.

Опять есть «но»

Деньги на пожизненное содержание опасных животных в Ульяновске были выделены после разбирательств вокруг умерщвления отловщиками бездомной собаки Найды. Найду умертвили как агрессивное животное, хотя ранее она прошла стерилизацию и вакцинацию и была любимицей детей в одном из дворов Заволжского района Ульяновска.

После гибели Найды ульяновский зоозащитник Артем Зайцев начал подробно разбирать закупки администрации Ульяновска на отлов собак в 2023 году. В том числе он отправлял запрос о том, что должно происходить с отловленными агрессивными животными, ведь, по федеральному законодательству, здоровых собак, даже если они проявляют немотивированную агрессию, убивать нельзя.

“Это отлично. Только есть опять “одно но”, – комментирует новую закупку Зайцев. По его словам, вопросов к ней несколько. Один из них: кто и как должен определять агрессивность животного. Найда была признана агрессивной двумя ветврачами. Зайцев полагает, что проводить такую оценку нужно коллегиально: представителям заказчика и исполнителя отлова бездомных животных, ветврачу и кинологу.

Просят бесплатную стерилизацию домашних животных

Тем временем с нового года в городе не могут запустить саму процедуру отлова безнадзорных животных. Подробно о ситуации Улпресса уже писала: объявленные в конце года торги были отменены по инициативе самого управления по благоустройству.

Как подтвердил нам официально руководитель управления Александр Ермаков, пока контракты не заключены, отлов животных не производится. Хотя заявки от населения принимаются. Ожидалось, что объявленные повторно торги пройдут 3 февраля. Но в конце прошлой недели подведение их итогов из-за полученных жалоб остановила антимонопольная служба.

Автором их также стал Артем Зайцев. По мнению зоозащитника, целый ряд условий закупок не соответствует требованиям законодательства. Например, у Зайцева есть вопросы к прививкам, которые должны получать отловленные животные, методу их меткования, местам, где животных можно будет выпускать, и оснащению приютов, в которых должны будут передерживаться собаки после отлова и перед выпуском.

Впрочем, кроме критики, ульяновские зоозащитники — и Зайцев, и его коллеги — предлагают и меры по уменьшению числа бездомных животных в городе. Главная из них — проведение бесплатной стерилизации для домашних животных. Пока ее нет, рассказывает руководитель приюта «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова, потомство домашних собак регулярно выбрасывают. Только за январь представители «Подарка судьбы» обнаружили три таких помета на улице.