В зоне военной спецоперации находится около 7 000 бойцов из Ульяновской области. Сейчас с военными начнут курсировать автобусы, так как их периодически отправляют в отпуск, сообщил губернатор Алексей Русских во вторник на штабе по развитию региона. Такие данные прозвучали при разборе проблемы возвращения бойцов домой – выяснилось, что добираться им приходиться за свой счет:

– К сожалению, иногда происходят вещи, которые вызывают возмущение и недоумение. На днях появилась информация, что военнослужащие, которым положен отпуск, добираются из дома за счёт собственных средств. Это недопустимо. Ещё в 2022 году я распорядился обеспечить бесплатный проезд участников СВО за счёт регионального бюджета. Бойцов возили в отпуск и обратно бесплатно. В этот раз что произошло? <…> Сейчас постоянно будут курсировать автобусы с участниками СВО, так как более 7 тысяч наших ребят там находится. Их периодически отправляют в отпуск. Думаю, что в отпуск они будут ходить ещё долгое время, – заявил губернатор.

Министр Геннадий Неробеев признал, что вышла накладка:

– Командир их (бойцов, – прим.ред.) отправил, заявка была, но дату обратной отправки не обозначили. После проверки связались с командиром, заявка есть, перевозчик деньги вернул. Механизм возврата денег имеется. Позавчера бойцов привезли за счёт бюджета.

Русских поручил впредь не допускать, чтобы с военных “ещё брали и за проезд”. Губернатор обратился ко всем военнослужащим и их семьям с просьбой сообщать ему напрямую о возникновении подобных проблем:

– Пишите мне напрямую в мои аккаунты, будем разбираться мгновенно. Я считаю, что нам нужно постоянно совершенствовать меры поддержки семей мобилизованных, т.к. мужчины находятся в зоне СВО.

Также глава региона поручил организовать на особых условиях процесс диспансеризации членов семей мобилизованных:

– У семей военнослужащих, а особенно жен, стало больше обязанностей в бытовой сфере, они не всегда могут найти время на свое здоровье. Нам необходимо организовать процесс диспансеризации членов семей мобилизованных на особых условиях, чтобы им не приходилось долго ждать записи, чтобы они могли посещать врачей в удобное для них время. Олеся Юрьевна (Колотик-Каменева, – и.о. министра здравоохранения, – прим.ред.) , прошу этот процесс настроить. Также у семей мобилизованных есть возможность воспользоваться услугой социальных нянь для детей. Мы располагаем достаточным количеством специалистов, которые прошли обучение. Уже в ближайшее время будет обучено ещё 50 человек. Сертифицированные няни имеют либо медицинское, либо педагогическое образование. Прошу Тверскову (министр соцзащиты, прим.ред.) организовать эту работу и при необходимости увеличить количество таких специалистов.