Итоги служебно-боевой деятельности Управления Росгвардии по Ульяновской области за 2022 год подвели на совещании 25 января. Мероприятие прошло при участии губернатора Алексея Русских, главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента Юрия Кулика, врио главы Ульяновска Дмитрия Зверева, а также руководителей силовых ведомств региона.

По словам руководителя территориального Управления Росгвардии генерал-майора полиции Игоря Абашкина, поставленные перед ведомством задачи в минувшем году были выполнены в полном объеме. Сотрудники и военнослужащие структуры обеспечили безопасность жителей при проведении всех массовых спортивных, культурных, общественно-политических и религиозных мероприятий.

Также за 2022 год сотрудники вневедомственной охраны выявили и пресекли около 280 преступлений. За совершение противоправных действий ими были задержаны 3834 лица: 281 — за совершение преступлений, 3381 — за административные правонарушения и еще 107 человек, находившихся в розыске.

Особое внимание уделили охране образовательных учреждений: за год в регионе провели свыше тысячи учебных тренировок по отработке действий сотрудников групп задержания при получении сигнала «тревога». Кстати, всего под охраной Росгвардии по области находится свыше 10 700 различных объектов. Имущественных преступлений ни на одном из них за минувшие 12 месяцев ведомство не допустило.

Одним из приоритетных направлений деятельности для росгвардейцев также остается контроль за оборотом оружия. В Ульяновской области, к примеру, зарегистрировано более 22 тысяч владельцев оружия, в распоряжении которых находятся более 40 тысяч единиц гражданского оружия. За год организовали порядка 27 тысяч проверок по соблюдению условий хранения такой опасной собственности.

В рамках подведения итогов работы Росгвардии назвали особо отличившихся представителей структуры. Так, государственные и ведомственные награды получили те из них, кто отличился в ходе проведения специальной военной операции. Также росгвардейцам вручили почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки.

Первые лица региона и Ульяновска поблагодарили личный состав территориального управления Росгвардии за отличную службу.

— С первого дня проведения специальной военной операции сотрудники Росгвардии, ОМОНа и СОБРа выполняют сложнейшие боевые задачи. Проявляют стойкость и героизм. Но и здесь, в тылу, в условиях мирной жизни региона и страны, служба сотрудников Росгвардии является не менее ответственной и опасной. Именно вы эффективно противодействуете терроризму, экстремизму и организованной преступности, обеспечиваете надёжную защиту государственных объектов, контролируете оборот оружия, координируете деятельность охранных структур, развиваете взаимодействие с гражданским обществом, — подчеркнул глава региона Алексей Русских.

— Для меня была большая честь наградить росгвардейцев за заслуги в укреплении законности и правопорядка на территории Ульяновска. Ваша непростая, но такая важная работа приносит людям покой и ощущение безопасности. Желаю вам с гордостью и отвагой продолжать свой служебный путь! — отметил врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев.

Фото: @Infa100tka