Ленинский районный суд постановил прекратить уголовное дело в отношении бывшего директора «Ульяновскоблстройзаказчика» Константина Алексича. Судья Олег Кобин назначил экс-министру строительства штраф в размере 30 тысяч рублей. Решение в силу не вступило, постановление может быть обжаловано в течение 15 суток.

Константин Алексич обвинялся в превышении должностных полномочий. В 2019 году он, пользуясь служебным положением, сделал так, чтобы аукцион на ремонт помещения под размещение ситуационного центра губернатора выиграла компания «Ин-Сервис».

Сегодня защита бывшего чиновника вновь ходатайствовала о прекращении уголовного дела и назначении подсудимому штрафа. Адвокат Алексича попросил судью приобщить к делу благодарственные письма от компании “Беспроводные технологии” за оказанную помощь в организации сбора средств для солдат в зоне СВО и помощь православному приходу. Скриншот о переводе средств заявили как возмещение причиненного вреда обществу и государству. Прокурор возразил: возмещение ущерба посчитал фикцией, факт перечисления денег поставил под сомнение.

Адвокат, защищая Алексича, убеждал судью, что экс-министр до сих пор поддерживает бойцов рублем. Приглашенный в суд директор “Беспроводных технологий” Александр Шабашов показал судье и прокурору фотографии из Симферополя, когда солдатам отвозили гуманитарный груз, закупленный в том числе на деньги Алексича.  Бывшего директора «Ульяновскоблстройзаказчика» Шабашов охарактеризовал как человека щедрого – тот не пожалел на помощь военным 70 тысяч рублей:

– Алексича я знаю около шести лет, он рассудительный и человек действия. Начиная с марта 2022 года, когда первый раз направили гуманитарный груз в зону СВО, он оказывал материальную помощь для закупки оборудования и спецсредств для солдат-срочников и тех, кто служит по контракту. Иногда деньги переводил на карту, в каких-то случаях просто отдавал наличными. Требований к форме передачи денег не было у нас. Благодарственное письмо на его имя я написал после первой поездки в зону СВО.

После нескольких часов в совещательной комнате судья удовлетворил ходатайство стороны защиты. Судья постановил прекратить уголовное дело и уголовное преследование и назначить Алексичу штраф в размере 30 тысяч рублей. Оплатить его экс-министр должен в течение месяца.

После заседания Константин Алексич поделился с корреспондентом, что пока остается в регионе и будет заниматься жилищным строительством.