Многофункциональный реабилитационный центр откроется на базе бывшего профилактория УАЗ. Он будет рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 40 мест дневного посещения. Номерной фонд будет состоять из двух- и одноместных номеров на 3-м, 4-м и 5-м этажах здания. Для маломобильных групп населения планируется оборудовать комнаты для проживания на первом этаже здания, сообщили в Министерстве соцзащиты Ульяновской области.

В центре будет работать кабинет УЗИ, инфракрасная сауна, фитобар, галокамера, ЛФК, физиолечение, кедровая бочка, сухая углекислая ванна, грязелечение, бальнеотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, функциональная диагностика, магнитотурботрон, ингаляторий, планируется организовать теплолечение. В профилактории будет работать психолог: консультирование, диагностика, коррекция, групповые и индивидуальные занятия, также функционировать сенсорная комната.

Планируется, что оздоровление и реабилитацию в социальном учреждении будут получать участники СВО, а также жители региона, у которых есть профессиональные заболевания, ветераны предприятий, члены профсоюзных организаций и спортсмены.

Ожидается, что стройка закончится в этом году, сейчас готовность объекта составляет до 97%.

-Мы видим, что назрела необходимость в создании современного реабилитационного центра в нашем регионе. С просьбой об открытии подобного учреждения обратились семьи участников СВО. Сейчас нашим военнослужащим как никогда нужна поддержка в восстановлении здоровья и сил после полученных травм. Кроме того, в регионе достаточно много спортсменов и пожилых людей, нуждающихся в реабилитации. Тема крайне актуальна для многих категорий граждан, поэтому учреждение будет в центре моего пристального внимания. Центр должен быть оснащен самым современным оборудованием, не менее важный вопрос — подбор квалифицированных кадров, – сказал губернатор Алексей Русских.

Учреждение получит методическую поддержку Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Об этом Русских договорился с директором этого крупного федерального учреждения Антоном Назаренко, который в среду приехал в Ульяновск.