В среду депутаты областного парламента собрались на внеочередное заседание – распределяли 4 миллиарда федеральных рублей в текущий бюджет. По-настоящему депутаты оживились после годового отчета начальника УМВД Максима Петрушина – парламентариев интересовало, как полицейские борются с вейп-шопами, закладками и мотоциклистами с прямотоками. Спикер Валерий Малышев осаждал нескончаемый поток вопросов и попросил Петрушина почаще к ним заглядывать. Исключительно в профилактических целях.

Губернатор созвал депутатов на внеочередное заседание – нужно распределить 4 миллиарда федеральных рублей. Поправки в бюджет на 2023 год приняли единогласно. Доходы казны в 2023 году увеличились более чем на 4 млрд рублей. Общий объём доходов составит 85,4 млрд рублей, расходов – 92,3 млрд рублей. На что конкретно направят средства – в презентации ниже. Так, 168 млн рублей выделили на строительство лицея-пансиона в Новоспасском, 250 млн – на оплату долга по концессии за ЛД “Волга-Спорт-Арена”, 66 млн – на строительство инфекционного корпуса детской областной больницы, на 18 млн пополнили резервный фонд правительства и тд.

Коммунист Рамиль Хакимов отметил, что львиная доля собственных доходов из этой суммы – а это 736 млн рублей – идет на погашение набранных еще при экс-губернаторе Сергее Морозове долгов. Депутат предложил Минфину выделять на расплату по долгам не более 20% от собственных доходов:

– 70 млн рублей выделяем на оплату железнодорожных перевозок за 2011-2014 годы, 150 млн  – за природный газ, 44 млн – на оплату взятых в лизинг автобусов, 50 миллионов  – исполнительные листы Минздрава, 250 млн –  на ВСА. И это при том, что у нас дефицит бюджета – более чем 6 миллиардов рублей! Чем мы его планируем перекрывать?

И.о. министр Брюханова ответила, что перекрывать дефицит будут новыми кредитами, как итог – рост госдолга к концу года.

Коммунист Дмитрий Алексеев поставил вопрос эффективности траты бюджетных средств. Привел в пример финансовые нарушения при строительстве детсада в Сосновке и “разморозку” запущенных в работу четырех новых сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме того, больницы не ставят на учет закупленные для них автомобили, а мусор из новых контейнеров, которые закупили для сортировки отходов, одна и та же машина сваливает в общую кучу.

Андрей Шадышков указал правительству на неисполнение меморандума. В своем округе депутат не может добиться завершения ремонта в Барышской РБ,  окончания ремонта в сосудистом центре, с 2020 года провисает решение вопроса по началу строительства школы в селе Барановка Николаевского района. Разумков призвал депутата “исходить из возможностей и приоритетов”. Пока привлечь федеральные деньги на строительство школы – не в силах кабмина.

В своем выступлении вице-спикер Василий Гвоздев признал, что сейчас “очень тяжело выцарапывать” деньги из федерального бюджета –  сейчас этим занимаются все регионы. Единоросс поблагодарил Русских и всех тех, кто смог добыть для казны 4 млрд рублей. В то же время Гвоздев отметил, что правительству нужно разумнее подходить к тратам:

– Нам федералы закладывают 20 миллиардов, по сравнению с другими субъектами этого недостаточно. Но надеемся, что эти деньги перекроем с лихвой – будет и 30, и 35 миллиардов. Но не так важно деньги получить, важно реально их реализовать с пользой. Готовы помогать правительству с проектной документацией и госасофинанэкспертизами. Я не поленился и позвонил в “Стройзаказчик” по некоторым объектам, на которые деньги заложили еще в декабре. Документы еще не готовы! Дорога ложка к обеду. Если детсады, школы, больницы не расторговать до мая, то зачем они нужны в ноябре-декабре? В прошлом году муниципалитеты отказывались от денег на родники, потому что они просто не успевали их освоить. А мелочей для населения не бывает!”

Руководитель фракции КПРФ Виталий Кузин обратил внимание правоохранителей на выплату долгов за “Волга-Спорт-Арену”: “Там уже схему можно выстраивать. Ульяновскую область поставили на долговую иглу!”. Также коммунист раскритиковал закупку трамваев (“Многие думали, что за такие деньги можно купить хотя бы приличный транспорт, а оказалось, что и этот не пойми какого качества”) и выразил опасение за антитеррористическую безопасность школ – на ближайшие три года нужно минимум 270 млн рублей и “не дай бог, что в Ульяновской области случится”.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев настаивает на увеличении финансирования на переселение граждан из аварийного жилья, закупку квартир для сирот, авиа- и железнодорожных перевозок:

– Вижу, коллеги решили покритиковать – скоро сентябрь, все понятно. Но хочу сказать по текущему проекту. Вижу дефицит по зарплате по всем министерства. В дефиците остаются строчки по переселению граждан из аварийного жилья, то же самое по детям-сиротам. Настаиваем на увеличении финансирования железнодорожных перевозок! Это те самые пригородные электрички, которыми пользуется население. И на авиаперевозчиков нужно добавлять, потому что внутреннее сообщение очень важно. Региональная составляющая на Мемцентр перевалила за миллиард. Давайте устроим опрос, где он со своей экспозицией за 600 миллионов будет в топе проблем жителей? Отложено серьезное софинансирование на антитеррористическую деятельность. Вызывает недоумение сокращение финансирования Олимпийского совета. Также вышло постановление правительства о прекращении финансирования ДОСААФ. У нас спецоперация, мы о чем думаем, когда такие меры принимает? то, как минимум, несвоевременно!”

Больше денег депутатов взволновал отчет начальника УМВД по Ульяновской области Максима Петрушина. Наши полицейские занимают первое место в ПФО и 11 в России по раскрываемости преступлений (66,8%).  Уровень преступности в регионе за год снизился на 1%, тем не менее он самый низкий в Поволжье и один из самых низких в стране. На 8% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. За год полицейские накрыли деятельность 18 ОПГ с общим составом в 100 человек, в том числе по организации проституции и порностудии. Со всеми цифрами и тезисами Петрушина  можно ознакомится по ссылке.

Депутат Артур Котельников обратил внимание на зашкаливающее количество точек продажи вейпов – купить испаритель можно буквально через каждые 500 метров: “Покупают наши дети!  Это более опасно, чем алкоголизм и обычные сигареты, – огромный вред психике, там глицерин, еще какие-то химические вещества… Какое количество штрафов вынесено? Сколько точек закрыто?” Петрушин концертные цифры сходу назвать не смог, но отметил, что в законодательство уже внесены существенные изменения: “Мы уже проходили те же самые снюсы и спайсы, когда молодежь подсадили, а потом стали бороться с искоренением этого зла”.

Юрия Супоню волновали наказания на нарушения закона о тишине. Начальник УМВД говорит, что основной упор делают на мотоциклистов с прямотоками и даже прощупали на них механизм воздействия: “За повторные нарушения суд вынес пять решений об административных арестах на 10 суток. Если эту практику продолжим, уверен, что искореним эти правонарушения. Но поле здесь непаханое”. Всего за последний год полицейские привлекли к ответственности за громкие глушители порядка 800 человек.

Остается острой проблема с закладками. В апреле трое ульяновцев подняли закладку в лесопосадке под Ульяновском, употребили наркотики и там же “остались на веки вечные”. Такая же ситуация произошла с молодой супружеской парой – подняли закладку, пришли домой, употребили, умерли..

Гвоздева тревожат рюмочные во дворах — шум и мелкие драки, которые полицейские игнорируют. Петрушин ответил, что полиция не имеет право выходить с проверками торговых точек и точек общепита, нужно действовать сообща с местными властями.

Вячеслав Ковель вступился за участковых — некоторым приходится курировать по три сельских поселения. Петрушин признал — при норме в одного участкового на 3,5 тыс. жителей бывают случаи, когда сотрудники имеют нагрузку до 15 тыс. человек. Причины – в отпусках, больничных, командировках и в целом нехватки кадров.

По итогам отчета спикер Малышев попросил начальника УМВД в целях профилактики заглядывать к депутатам почаще.