На заседании комитета ЖКХ в парламенте депутаты прикидывали стоимость решения проблемы по участившимся порывам на сетях холодного и горячего водоснабжения. Сейчас хозяйство изношено на 80%, цена вопроса внушительная – по оценке профильного министра на ремонт нужно 8,5 млрд рублей. Таких денег в бюджете нет, “Ульяновскводоканалу” зарабатывать не на чем: винят в этом политику по сдерживанию тарифа. Власти вынуждены залезать в очередные инфраструктуры кредиты.

Сети изношены на 80%, денег на ремонт нет из-за сдерживания тарифа

За 2022 год на сетях водоснабжения зафиксировали 1539 аварий, в 2021 году – 1775 аварий. На сетях водоотведения произошло 6413 аварий (в 2021 году 6598), включая повреждение самотечных, напорных коллекторов и засоров. Процент износа сетей на 1 января 2023 года по водоснабжению составляет 65%, водоотведению – 72%, сообщил глава УМУП “Ульяновскводоканал” Сергей Мальченков.

Самая крупная авария в прошлом году произошла на  улице Аблукова, где потребовалась перекладка водопровода. В этом году – это провал коллектора на Рябикова, Московском шоссе, 74, на территории моторного завода и по ул. Ростовской. На Рябикова работы ведутся до сих пор и осложняются грунтовыми водами и сыпучими грунтами. “Ульяновскводоканал” привлек самарскую организацию, которая занимается водопонижением грунтовых вод для соединения узла. Коллектор планируется заменить на протяжении 350 метров, готовится смета. По предварительной информации, на это потребуется 17 млн рублей.

Основными причинами аварий на сетях Мельченков назвал износ трубопроводов, природные факторы (подвижки грунта, отрицательные температуры) и несвоевременные плановые работы, зависящие от финансирования, которого Водоканалу не хватает.

– Несмотря на рост цен на энергоносители, топливо и другие материалы, тарифное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения проводилось по остаточному принципу, в результате чего ухудшилось финансово-экономическое состояние предприятия. С 2018 года тарифы не индексировались, в результате сдерживания роста не были учтены обоснованные затраты предприятия в сумме 168 млн рублей по водоснабжению и водоотведению. Сдельный тариф не позволяет в полном объеме осуществлять текущий капремонт, в результате степень износа основных фондов “Ульяновскводоканала” приближается к 80%, – заявил Мельченков.

Организации и жители задолжали предприятию в общей сумме 1 млрд 423 млн 575 тысяч рублей. Из этих денег нереально взыскать 746,3 млн рублей с 41 организации, которые объявлены банкротами,  говорит директор предприятия.  С населением работа по закрытию долгов ведется через суды, РКЦ и РИЦ.

 

На сети надо 8,5 млрд рублей

В 2023 году МУП «Ульяновскводоканал» обновит более 16 км водопроводов и 8 км сетей водоотведения за 224 млн. рублей. В Заволжье предстоят работы на проспектах Врача Сурова и Ульяновском. В правобережье – на Московском шоссе, улицах Отрадной, Октябрьской, Автозаводской, Ростовской, Ульяны Громовой, Корюкина, Профсоюзной, проезде Энергетиков, в посёлке Новосельдинском. Обещаю восстановить канализационно-насосную станцию на улице Диспетчерской.

По договору инфраструктурного займа с Фондом содействия реформированию ЖКХ запланирован капремонт 19 км самотечных и напорных коллекторов системы канализации на миллиард рублей. Мероприятия коснутся коллекторов крупных диаметров, один из которых ведёт от главной насосной станции правобережья (район моторного завода) до очистных, второй – по улице Александра Невского, третий – от сёл Кротовка и Баратаевка до городской сети.

План «Ульяновскводоканала» на 2024 год включает капремонт 21 км сетей холодного водоснабжения и водоотведения. На это потребуется 338 млн рублей.

В 2023-2024 годах по региональной программе модернизации коммунальной инфраструктуры за 1,5 млрд рублей планируют провести ремонт, строительство и реконструкцию свыше 152 километров сетей (2023 год – 31,11 км, 2024 год – 121,13 км), в которые входят 46 объектов ЖКХ (из них 34 объекта водоснабжения, 11 – водоотведения и 1 объект теплоснабжения). 36 из них находятся в Ульяновске, два в Димитровграде, два в Мелекесском районе и по одному в Новоульяновске, Чердаклинском, Радищевском и Ульяновском районах. 18 объектов из 46 выполнят в 2023 году, 28 объектов – в 2024-м.

В ближайшие несколько лет необходимо порядка 7 млрд рублей для того, чтобы существенно снизить аварийность на всех инженерных сетях по холодной воде и водоотведению. По теплу эта оценка порядка 1,5 миллиардов рублей: 500 млн  – это сети, которые не включены в единую ценовую зону Ульяновска, и порядка 980 млн  – сети “Т Плюс”, – сообщил министр ЖКХ Александр Черепан.