Пока на федеральном уровне ужесточают требования к торговле и использованию электронных сигарет, в Ульяновске открываются новые точки их продажи. А на улице нередко встречаются выпускающие пар подростки. При этом в официальной статистике проблема почти не видна: правонарушений по подростковому курению регистрируются единицы, в управлении образования города уверены, что сейчас дети курят в школах крайне редко. Но медики бьют тревогу, и “народный контролер” Сергей Гулькин говорит о необходимости рейдов по точкам продаж вейпов.

Садик — в 30 метрах от магазина с курительными смесями и аксессуарами

Жительница микрорайона у сквера «Северный Венец» обратилась в редакцию Улпрессы с рассказом о встрече на улице с курящим электронную сигарету подростком. Школьник был в компании еще нескольких человек и, не стесняясь взрослых, затягивался прямо на улице. Всем участникам компании на вид можно было дать 13-14 лет.

В этом микрорайоне, где расположены две школы, в помещениях отремонтированного супермаркета недавно открылся магазин сети по продаже кальянов и аксессуаров, в том числе электронных сигарет и жидкостей для них, уточнила местная жительница. При этом расположили торговую точку в непосредственной близости от детского сада. Если померить по карте — расстояние от входа в нее до забора дошкольного учреждения составит чуть более 30 метров.

Что внутри — неизвестно, но Гулькин готов проверить

Если следовать ограничениям федерального законодательства, такое близкое соседство недопустимо. Расстояние между магазинами  табачной и никотинсодержащей продукции и образовательными учреждениями должно быть не менее ста метров — по прямой от входа в торговую точку и до забора школы или детсада.

Но в Ульяновске эти ограничения соблюдаются далеко не всегда, подтверждает глава комитета Гордумы по общественному порядку Сергей Гулькин. И должной системы контроля за вейпами и тем, что вдыхают курящие их люди, не существует.

– Эти жидкости в большинстве своем никотиносодержащие, но контроля за составом нет и продаются они в свободной форме, – отмечает депутат. – На днях я зашел в один крупный торговый центр, подошел к бутику, где происходит продажа этой продукции, попросил  посмотреть тюбик с жидкостью. На нем написано «может содержать никотин» и «более подробная информация – на упаковке». Спрашиваю у продавца, можно ли посмотреть упаковку, а он говорит: у нас нет никакой упаковки.

Гулькин полагает, что во многом такой расслабленности бизнеса способствовал введенный мораторий на проверки. Но одно дело — проверки, а другое — пресечение явных нарушений закона, отмечает он. Депутат не исключает, что в ближайшее время возобновит рейды по выявлению нарушающих закон торговых точек. Проверять на этот раз будут не продажу алкоголя или сигарет, а торговлю вейпами.

«Случаи курения на территории школы крайне редки»

Впрочем, в официальных данных проблема курения электронных сигарет несовершеннолетними не слишком заметна. Так, по данным УМВД по региону, за прошлый год было зарегистрировано всего 6 правонарушений по статье «нарушение несовершеннолетних в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции».

Глава городского управления образования Светлана Куликова отмечает, что замеченных с сигаретами — обычными или электронными — детей ставят на внутришкольный учет, проводят беседу с его родителями. Но сколько таких детей есть официально, в управлении образования не уточняют:

–  Статистика регулярно ведется на внутришкольном уровне. Еще раз повторюсь, с каждым ребенком, находящимся на учете, проводится большая дополнительная работа. Хочется отметить, что сейчас случаи курения на территории школы крайне редки, – объясняет Светлана Куликова.

Но глава городского управления образования признает, что с началом продажи электронных сигарет выявлять курящих детей стало сложнее:

– Появление вейпов усложняет ситуацию, потому что от них не остается дыма и практически не чувствуется запаха. К сожалению, они находятся в свободной продаже.

«Большинство уверены, что это замещает курение и не несет вреда»

Опасения чиновника от образования подтверждают медики.

– Большинство людей, увлекающихся вейпами, уверены, что это полностью замещает курение и не несет за собой никакого вреда. Но это совершенно не так, – объясняет врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Лилия Богданова.

По ее словам, системы парения и нагревания табака могут привести к серьезным осложнениям со здоровьем. И не только из-за содержания никотина, но и из-за специальных добавок: «Часто в жидкости для вейпов добавляют специальный растворители (пропиленгликоль, глицерин и др.), чтобы смесь «правильно» испарялась. При нагревании эти химические вещества должны превращаться в аэрозоль, но часть попадает в легкие в виде капель и оседает там, возникает воспаление и опасное накопление жидкостей в легких, что приводит к развитию заболеваний легких».

Более того, зависимость от «парения» влияет и на психоэмоциональное состояние детей. Лидия Богданова вспоминает об обращении в больницу родителей 12-летнего подростка, который «стал агрессивным, невнимательным и забывчивым». Мама его, конечно, подумала о наркотиках, но была не права.

– Выяснилось, что мальчик никогда в жизни не пробовал наркотических веществ, а также негативно относится к людям, употребляющим наркотики. Подросток признался, что он курит вейп несколько месяцев. Однако сам он в этом проблемы не видел, и считал, что вреда от этого нет, – рассказывает врач.

Профилактическая беседа и посещение клинического психолога в течение двух недель помогли ребенку избавиться от зависимости. Но этого ребенка вовремя привели в больницу, а часто даже родители не видят в вейпе вреда.