При покупке квартиры может возникнуть масса сложностей, особенно, если вы заключаете сделку впервые. Выбор между вторичным жильем и строящимся домом возникает еще не этапе выбора. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Обязательно обращайтесь за помощью к специалисту, который расскажет все нюансы покупки жилья. Например, не все знают, что нежелательно приобретать квартиры на втором этаже многоэтажек, а ведь они обычно даже стоят немного дешевле. С первого взгляда непонятно, в чем дело – не первый этаж, и не высокий – отличный выбор! Однако очень часто первые этажи строящегося дома продают коммерции, и после сдачи дома там появляется магазин или кафе. Не всегда это соседство радует, в квартиру на втором этаже могут просочиться запахи, шум или даже дополнительные жильцы. Опытный риэлтор обязательно вам подскажет эту деталь. Кстати, второй этаж – это не приговор, и если вы готовы сэкономить часть суммы в обмен на возможные неудобства, то квартиру вполне можно купить.

В случае вторичного жилья такая история случается крайне редко, ведь дом уже несколько дней стоит готовый, и видно, что там на первом этаже есть, чаще всего квартиры, и в этом случае второй этаж вам ничем не угрожает. Вся коллекция вторичек в Санкт-Петербурге собрана на сайте агентства недвижимости “Этажи”  https://spb.etagi.com/vtorichnoe/ . “Этажи” – это компания, которая работает уже больше 20 лет по всей России и даже за рубежом, так что специалистам можно доверять. “Этажи” помогают продавать, покупать, сдавать и снимать квартиры, оформлять ипотеку и заключать сделки.

Кстати, и со вторичкой происходят курьезные вещи. В одном из поволжских городов женщина решила приобрести квартиру на втором этаже дома. На первом этаже размещался небольшой детский сад, но сделка происходила во время пандемии, и сад был закрыт. Со двора наличие сада было незаметно, у учреждения был свой вход, своя площадка. Женщина осмотрела квартиру, ей все понравилось: район хороший, дом кирпичный, довольно новый, большой двор. Она заключила сделку и начала ремонт. То ли ей не сказали о садике, то ли она не обратила на это внимания. Ремонт закончился быстро, квартира была в хорошем состоянии, но новая жилица переехала через восемь месяцев, когда группы уже активно работали. Несмотря на перекрытия, в квартире на втором этаже было отчетливо слышно, как весело живет детский сад. Детей женщина, видимо, не любила, и для нее это стало страшным нарушением комфорта.

А если бы рядом были риэлторы “Этажей” такого бы не произошло. Продать квартиру, конечно, важно, но еще более важно, чтобы клиент был доволен покупкой, советовал специалистов другим и пришел еще раз сам.

ООО “ДримТрейд”. ОГРН 1115836005713. Фотография предоставлена рекламодателем. Реклама