Строительство одного из самых крупных спортивных объектов в регионе — крытого футбольного манежа на Шолмова — перенесли почти на год. Спорткомплекс должны были сдать 30 октября 2022 года, теперь же по согласованию с Минспорта РФ срок сдвинули на 1 сентября 2023-го. Возведением манежа занимается ульяновское СМУ «Строй-Прогресс» — компания, которую учредил Руслан Алимов, сын скандально известного застройщика Наиля Алимова. В региональном минспорте признают, что сегодня это единственный спортивный объект, строящийся по нацпроекту «Демография», который «тянет ко дну». Мы выяснили причины, по которым это происходит.

Манеж на Шолмова должен стать площадкой, где будут проводиться полноценные игры футбольных команд. Двухэтажный комплекс включает игровое поле размером 90 на 63 метра, трибуны на 498 мест. Общая площадь капитального строительства — чуть более 15,5 тысячи квадратных метра. Объект начали строить в 2020 году: деньги выделили по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» (входит в нацпроект «Демография»). Изначально работы оценили в 832 миллиона рублей, затем сумму скорректировали  до более чем 1,144 миллиарда.

В 2020 году финансирование из федерального и областного бюджетов составило 167,742 миллиона, в 2021-ом — 284,8 миллиона, в 2022-ом — около 692,16 миллиона. Сумма по госконтракту подрядчику уже выплачена. До 1 сентября 2023 года компания должна предоставить документы для факта передачи работ на сумму 387,2 миллиона рублей.

Почему сроки затянулись почти на год? Как пояснил замминистра спорта Ульяновской области Евгений Юденков, проект пришлось корректировать. Когда застройщик зашел на площадку, в почве обнаружилась вода.

— Из-за этого было принято решение делать свайное поле с мощной бетонной «подушкой». Это увеличило сроки строительства и его стоимость. Плюс к этому мы столкнулись с тем, что подрядная организация, которая выиграла тендер — СМУ «Строй-Прогресс» — не имела опыт работы на подобных объектах. Ранее подрядчик строил жилые дома, школы, детские сады, а здесь нужно было заливать колонны высотой 21 метр. Изначально у СМУ для этого не было ни людей, ни техники, — пояснил Юденков.

Как вышло, что при подготовке проекта не выяснили, что под землей есть вода? ПСД делала самарская компания «МАКС-АРХ», которая, как рассказывают, наняла местных геодезистов. Их изыскания не показали, что участок «мокрый». Контроль за исполнением работ должен был вести технический заказчик – ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик». Когда же все выяснилось, уже были выделены федеральные деньги, подрядчик начал работать, площадку решили не менять.

Еще один вопрос — почему тендер выиграла компания, не имеющая опыт возведения подобных объектов. В конкурсе также участвовало ООО «ПСК Твой Дом», предложившее меньшую цену, но победило СМУ «Строй-Прогресс». ПСК «Твой Дом» в июне 2020 года подала жалобу в Ульяновское УФАС. Антимонопольщики признали ее обоснованной в части установления ненадлежащего порядка оценки заявок в документации о запросе предложений. Протоколы закупки в итоге отменили. В июле конкурс провели снова победило СМУ.

ООО «СМУ «Строй-Прогресс» учредил в 2014 году Руслан Алимов — сын известного ульяновского застройщика, владельца компании «Запад» Наиля Алимова (сейчас ему вменяют мошенничество в особо крупном размере). СМУ построило жилые дома, детсад, школу в микрорайонах «Запада». До августа прошлого года компанией руководил Руслан Любушкин — бывший начальник управления строительства департамента строительства Министерства строительства Ульяновской области. Сейчас директором является Игорь Аврамчук (бывший руководитель ДСК «Эталон» — еще одной компании семьи Алимовых).

«Строй-Прогресс» выиграл четыре тендера, объявленных МБУ «Стройзаказчик» (ранее этой компанией руководил Александр Шканов) на общую сумму 1,148 миллиарда рублей.

С балками подрядчик справился, но в прошлом году ввели санкции, начались проблемы с поставкой стройматериалов (рассказывают, что среди контрагентов были предприятия из Липецка, а также комбинат «Азовсталь»), они подорожали. Представители регионального Минспорта и СМУ ездили к федералам объяснять ситуацию — те выделили дополнительные деньги и продлили срок работ до 1 сентября.

Что сейчас на стройплощадке манежа? В минспорта уточняют, что на объекте работает 56-60 человек, привлечена техника — автокраны, автовышка, погрузчик и прочее. Подрядчик занимается кладкой наружных стен, монолитными работами, устройством инженерных сетей, отделкой фасада и прочим. Технически объект готов на 70%.

— Мы рекомендуем подрядчику увеличить темпы строительства, привлечь больше технических средств и людей. Этот объект — единственный из трех, строящихся по нацпроекту «Демография», где есть задержка в сроках. И Центр борьбы на Якурнова (в Новом городе) и Дворец единоборств возле «Александровского парка» в Засвияжье возводятся с опережением. Манеж же тянет ко дну, — резюмируют в минспорта.

Если объект не будет сдан до 1 сентября, последствия могут быть самыми разными. Вплоть до возвращения федеральных средств — для областного бюджета это неподъемная сумма.