В дежурную часть полиции по Ленинскому району обратились трое местных жителей с сообщениями о кражах из припаркованных во дворах домов автомобилей.

Сотрудники уголовного розыска проверили ломбарды, в которых могло находиться украденное имущество, а также изучили камеры видеонаблюдения. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейским удалось установить приметы одного из подозреваемых, а также его место жительства. В течение нескольких дней оперативники наблюдали за квартирой, где мог находиться подозреваемый, в итоге стражам порядка удалось его задержать. Им оказался 37-летний ранее судимый житель Ульяновска.

Мужчина пояснил, что 30 января возле одного из продуктовых магазинов познакомился с молодым человеком, которого пригласил к себе домой выпить. Когда спиртное закончилось, а денег не осталось, собутыльники решили заработать на автокражах. Подозреваемые разбили водительские стекла у автомобилей марок «Mazda 3» и «Hyundai Solaris», припаркованных во дворах соседних домов, и похитили из салонов автомобилей более 150 пар очков, предназначавшихся для магазина оптики, детские коньки, паспорт и водительское удостоверение, портмоне, а также сняли автомобильный аккумулятор. Аккумулятор подозреваемые сдали в пункт прием металла, а на вырученные деньги продолжили застолье.

Вечером 31 января мужчины решили повторить уже отработанную схему и проникли в автомобиль «ВАЗ-2115», из котрого украли автомагнитолу, ящик с инструментами и аккумулятор. После этого новый знакомый ушел и с задержанным больше не встречался. В ходе опроса подозреваемого полицейские установили места, где мог находиться его подельник. Спустя несколько дней сотрудникам уголовного розыска удалось задержать второго подозреваемого. Им оказался 31-летний ранее судимый житель областного центра.

Похищенное имущество полицейские обнаружили в квартире у подозреваемого, возбуждено уголовное дело. Подозреваемых заключили под стражу.