О создании Дома молодых под руководством Марии Бендер было объявлено в конце октября 2022 года. Но сама Мария Александровна к этому моменту уже проработала в Ульяновске несколько месяцев — изучала ситуацию на месте и писала заявку на грант Росмолодежи. Улпрессе директор Дома молодых рассказала о приглашении в регион, результатах исследования потребностей ульяновской молодежи и планах на здание в центре города. Уточним, что говорить с журналистом о личных вопросах Мария Бендер отказалась. А в качестве информации о себе предоставила краткое резюме:
«Директор ОГАУ ММЦ Дом молодых с 1 сентября 2022 года. Образование – высшее . Первая специальность – «педагог- художник». Второе высшее – магистратура по специальности «психолог». Опыт работы с 18 лет. Опыт работы в руководящих должностях – более 10 лет. Замужем, есть дочь». Пока располагается Дом молодых в нескольких кабинетах в гостинице «Советской».

– Мария Александровна, официально о вашем назначении директором Дома молодых стало известно после объявления итогов конкурса от Росмолодежи, на котором Ульяновская область получила 116 миллионов рублей. До этого момента вы работали над проектом на конкурс?

– Да, Областное государственное автономное учреждение “Молодежный многофункциональный центр “Дом молодых” работает с сентября 2022 года. Организацию открывала я при поддержке губернатора Алексея Юрьевича Русских. Помимо работы по определению устава, регистрации, юридически-правовых моментов, велась аналитическая работа. Это изучение статистики, социальных исследований по задачам, интересам молодежи, которые существуют в Ульяновской области. На основании этих материалов мы разрабатывали устав, и все эти вопросы я постаралась учесть.

Алексей Юрьевич также поставил задачу вывести организацию на федеральный уровень. Я писала заявку проекта, я – ее автор. Все, что в ней задумано, появилось на основании данных, которые я получила. Помимо этого, я встречалась с молодежью, объединениями в Ульяновске и муниципальных образованиях. Это представители самых разных направлений, творческих, науки, студенчества, субкультур. В разговорах с ними мы определяли их потребности, интересы. И они все говорили, что нужно пространство – место, где можно реализовать свои идеи.


– А каким образом вы вообще оказались в Ульяновске и занялись этим проектом?

– Я размещала свое резюме и была приглашена на собеседование к министру молодежного развития. По результатам собеседования мне предложили заняться открытием и регистрацией организации с учётом проработки всех моментов, которые интересуют молодежь. Я начала вести согласование открытия организации, эта заняло два с половиной месяца. Я проводила аналитическую работу, изучала статистику и за счет этого был разработан устав и учтены все задачи, которые необходимы молодежи. После регистрации организации я была назначена на должность директора ОГАУ «ММЦ «Дом Молодых».

– В конце 2022 года в соцсетях Дом молодых сообщил, что его команда сформирована. Кто вошел в вашу команду и за какие направления работы эти люди отвечают?

– Мною сформирована команда, которой я очень горжусь. Я рада, что эти люди работают у нас, это вдохновленные профессионально люди, у них горят глаза, каждый является специалистом и талантом в своей сфере. У нас есть отдел организации мероприятий. Это команда молодых людей, творческих, с огромным опытом проведения фестивалей, концертов, мероприятий и, помимо этого, образовательных: форумов, лекций. Они ведут работу по выстраиванию взаимоотношений со спикерами для нашего центра. Договариваются как с ульяновскими специалистами, так и из других регионов: Москвы, Казани, Самары, чтобы была возможность услышать не только местных экспертов, но и расширить свои взгляды.

Есть отдел, который занимается освещением мероприятий. СММ-отдел, который отвечает за связи с общественностью. Это большая работа по вовлечению молодежи в нашу деятельность, формированию позитивного имиджа нашей организации. У нас очень высокие квалификационные требования к каждому специалисту. Каждый должен обладать высоким уровнем моральных, этических и духовных качеств.

– Может быть, назовете фамилии начальников отделов?

– В процессе работы, я думаю, все узнают героев в лицо.

– Тогда расскажите о вашем проекте конкретнее. В октябре говорилось, что Дом молодых займет дом 4 на улице Спасской. Этот адрес остается?

– Проект стоимостью 116 миллионов рублей мы реализуем при участии и поддержке губернатора Алексея Русских. Со зданием были разные варианты. Сейчас территория определена. Это не Спасская, 4, но тоже здание в центре. На данный момент идет работа по его передаче. Как только я подпишу документы, я обязательно об этом скажу.

– В Доме должно быть запущено 11 сервисов для разных возрастов: школьников, студентов, работающей молодежи, молодых семей. Что для каждой из этих категорий вы планируете предложить?

– Федеральный закон говорит, что молодежь – это люди с 14 до 35 лет. У них абсолютно разные интересы и запросы. Поэтому для каждой аудитории разработаны сервисы.

Конечно же, это сервис, который мы назвали “Твоя культура”. Он объединит в себе творческую реализацию для всех категорий: художники, музыканты, фотографы, дизайнеры, все, кто может организовывать выставки, показы, встречи, мастер-классы по любому виду искусства. Помимо этого, будет пространство, где будут проводить танцевальные мастер-классы, спортивные, йогу, телесно ориентированные практики. Это большой зал с зеркалами, место для встреч и выступлений танцевальных, спортивных коллективов.

Важное направление – это социальная поддержка всех категорий и особенно молодых семей. Это программы по популяризации идей материнства, отцовства как высших духовно-нравственных ценностей, формирование позитивной установки на создание брака, на ответственное родительство, работа с психологами. Центр поддержки должен не просто работать с семьей в сложной жизненной ситуации, с молодыми мамами. Для них должны быть программы, так как они у нас мало задействованы. Я сама как молодая мама понимаю, что девушка, которая сидит с ребенком дома, немного оторвана от социума. У нее есть недостаток общения, самореализации. Но она сможет прийти в центр с ребенком. Для него будет пространство “Твоя семья”,где ребенок сможет заниматься с аниматором, побыть в игровой комнате. пока мама пойдет на мастер-класс, к психологу, на лекцию. Это тоже поддержка.

Также есть договоренности о взаимодействии с ТОСами. Программы по работы с дворами: совместные проекты планируем, для тех же молодых семей. Это какие-то площадки, праздники двора.

– Низкая рождаемость – и вправду большая проблема для региона. Будете убеждать молодежь рожать?

– Наша задача не убеждать, а создавать условия. Выстраивать доверительные отношения молодежи с властью, чтобы люди чувствовали поддержку и видели ту помощь, которая осуществляется. Чтобы они, принимая решение создать семью, знали, что будет возможность прийти задать вопрос и получить помощь.

– А если говорить в целом, какие три вопроса вы выделили бы как самые острые для ульяновской молодежи?

– Я их выделила не по своим мыслям, а по результатам встреч, по общению с молодежью. Первое – это возможности. Всегда говорят: нам некуда пойти, у нас нет места, где можно встречаться, не заплатив огромных денег. А нам нужно собраться, провести встречу, какой-то проект организовать, просто пообщаться, поработать. Чтобы они имели эти возможности, мы и создаем центр. В нем будет зона коворкинга, где молодые люди смогут прийти и поработать дистанционно. Безусловно, надо помогать творческим талантам. Например, девушка в Димитровграде говорит, что написала книгу и хочет ее издать. Если это талантливо, если эксперты скажут, что это интересно, мы поможем издать и презентовать эту книгу. И мы планируем поэтический фестиваль, по итогам которого у талантливых поэтов будет возможность заявить о себе.

Вторая проблема, наверное, важна не только для молодежи. По исследованиям и статистическим данным есть острая необходимость в помощи психолога. На каждой встрече все молодые люди говорят: нам бы хотелось, чтобы была возможность работать с профессиональными психологами. Они, давайте скажем честно, не очень готовы идти к школьному психологу делиться проблемами, не все могут дома о чем-то рассказать. Поэтому очень есть высокая потребность именно в работе со специалистом. По разным вопросам: от высокого напряжения в учебе, подготовке к ЕГЭ до вопроса выбора дальнейшего места учебы и межличностных отношений.

Третье проблема – это коммуникация, возможность заявить о своих идеях и реализовать их. Не всегда для этого нужны деньги. Иногда нужен административный ресурс, который есть у нас. Отдел по организации мероприятий будет партнером в воплощении этих идей. И еще есть история с грантами. Многим же кажется, что если у них есть проект, они возьмут на него деньги и сделают. А заявка и отчет – это все серьезно, они об этом пока не задумываются. В этих вопросах тоже будет наша помощь и поддержка.

– То есть это сопровождение федеральных грантов, а не ваши собственные?

– Да. Но у нас уже ведется подготовительная работа, разрабатываем положение о конкурсах. Когда это будет сделано, объявим о грантах самого Дома молодых.

– Деньги – очень острая тема для Ульяновска. Понятно, что Дом молодых не может поменять ситуацию в экономике. Но если, например, есть молодой специалист, который видит, что он в ближайшие несколько лет не сможет заработать тут больше, скажем, 30 тысяч рублей, и собирается уехать, чтобы получать больше, сможет ли как-то ваш центр на его решение повлиять? Как это можно сделать?

– Экономика – это объективный вопрос. Но надо смотреть, чего хочет человек, как он хочет развиваться, и какие возможности мы можем ему предоставить. Я всегда говорю: приходите в Дом молодых. Если вы хороший специалист – даже в наш коллектив. Есть студенты, которые с нами работали на мероприятиях, их заметили другие работодатели, и они уже получают другие деньги. Или приходите с проектом, который мы поддержим. Нашей деятельностью, нашими мероприятиями мы мотивируем, предлагаем возможности. У нас будет направление продюсирования, чтобы молодые люди могли реализовывать свои проекты и зарабатывать.

– 116 млн рублей, которые Дом молодых получил от Росмолодежи, должны быть использованы в 2023 году. А что будет дальше? Каким вы видите свой центр через три года или пять лет?

– В рамках этого проекта мы должны создать свой центр – удобное современное пространство с модным дизайном, комфортными условиями. Но акцент в работе над ним необходимо сделать на содержании, обеспечении. Чтобы молодые люди приходили и имели инструменты, чтобы записать свою музыку. Чтобы было оборудование для фотостудиии. Чтобы запустить сервис “Я – шеф” с мастер-классами по кухне, диетологами, которые будут рассказывать мамам о прикорме, о здоровом питании. Важно наполнить центр современной техникой. И выполнив эту работу, мы получим возможность подавать заявки на другие гранты и развиваться. Например, сделать уличную сцену.

Моя задача через пять лет, чтобы молодежный центр Ульяновска был известен, давал возможность не только ульяновцам, но и другим регионам приезжать, проводить концерты, встречи, фестивали. Чтобы он был точкой притяжения для всех молодых людей. Для их самореализации, их поддержки. Чтобы они жили в Ульяновске, оставались здесь, знали, что у них есть возможность прийти в молодежный центр и не только творчеством заняться, но и получить какое-то образование, реализовать свою идею, встретиться с hr-специалистами, с руководителями частных компаний, заключить договор о прохождении практики. Это должен быть большой творческий социально-культурный центр.