На сайте администрации Ульяновска опубликовали проект положения о порядке отлова животных без владельцев. В документе, в том числе, прописываются правила, которые необходимо соблюдать при поимке собак и кошек.

Прописывается, что основным методом отлова животных без владельцев является временная парализация. Ловцы обязаны соблюдать принципы гуманного отношения к животным и общепринятые нормы нравственности.

Перед отловом животного без владельца ловец обязан убедиться в отсутствии сопровождающего собаку или кошку лица. Ловцам категорически запрещается отлавливать собак в присутствии детей (за исключением случаев, когда животное представляет общественную опасность); забирать себе животных, продавать их или передавать превышать дозу препарата и стрелять по неясно видимой цели, например, в кустах или на расстоянии более 10 метров.

Бригады по отлову обязаны вести видеозапись каждого этапа отлова. Если животное с биркой или ошейником, необходимо связаться с владельцем в течение суток. Собак, которые не проявляют агрессию, после стерилизации, мечения, карантина, лечения и вакцинации в приюте необходимо возвращать на прежние места обитания.