По самым благоприятным прогнозам Ульяновская область к 2030 году может потерять 8% населения. Среди факторов – высокая смертность от коронавируса в годы пандемии, спецоперация и так называемая «демографическая пирамида» из-за низкой рождаемости в 90-е годы.  Об этом во вторник на штабе по развитию Ульяновска сообщила замглавы города Инна Митрофанова.

По предварительным данным Агентства ЗАГС рождаемость в Ульяновске снизилась на 587 человек. По смертности показатель также снизился – за 2022 год в городе умерло на 3010 человек меньше предшествующего года (2022 – 8740; 2021 – 11750). Эксперты связывает процесс со стабилизацией пандемии и эпидимеологической ситуацией в целом. Чтобы обеспечить естественный прирост населения, суммарный коэффициент рождаемости должен подняться выше показателя 2,15,  сегодня он составляет лишь 1,58 ребенка на женщину.

Митрофанова отметила, что для изменения демографической ситуации работа должна проводиться в том числе по разной детовоспроизводительной группе, категории, по статусности и и количеству детей. Самой значимой поддержкой со стороны государства чиновник считает материнский капитал:

– Здесь действует известный Закон Парето – 20% усилий дают 80% результата. Первоначально программа была направлена на стимулирование рождения вторых и третьих детей. Но с 2020 года семьи, в которых появился первый ребенок, также имеют право на получение социальной выплаты.Сумма материнского капитала ежегодно индексируется в соответствии с уровнем инфляции.  1 февраля прошла индексация и сегодня размер маткапитала равен 586,9 тыс. рублей при рождении (усыновлении) первого ребёнка и 775,6 тыс. рублей на второго ребенка, – напомнила замглавы города.

Митрофанова добавила, что на протяжении последних нескольких лет в регионе отмечается положительная тенденция по увеличению количества многодетных семей. Если в 2021-м их количество составляло 6 344, то за 2022 год стало больше на 7,8% (6 879 семей). По словам чиновника, именно они должны стать ключевой группой в демографической, социальной и семейной политике.

Присутствующий на штабе вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев отметил, что горвласть упустила такой фактор как аборты – по данным депутата, в прошлом году  только в частных клиниках Ульяновска провели минимум 1500 операций по прерыванию беременности.