16 февраля врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев провёл заседание городской КЧС, на котором были рассмотрены планы действий всех служб жизнеобеспечения на период весеннего пропуска паводковых вод.

Он включает в себя заблаговременную очистку водоотводных канав, ливневой канализации, сточных каналов, перепускных труб под дорогами и трамвайными путями, откачку талых вод в местах их возможного скопления.

– До 24 февраля должна быть приведена в готовность вся спецтехника муниципальных и прочих предприятий, используемая для противопаводковых мероприятий, в том числе – для возможной эвакуации граждан из зон подтопления. В случае неблагоприятного развития обстановки пунктами временного размещения определены гостиницы «Волга», школы №32, 55, 56, 61 и села Лаишевка, – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Посадки на автотранспорт эвакуируемого населения запланированы:
– в микрорайоне Мостовая – перекрёстки переулка Малинового и улицы Ботанической, Орехового и Звездной, Труда, 19;
– в посёлке Сельдь – улицы Старосельдинская, 3 и 20, Сурова, 8 и Ученическая, 35;
– в посёлке Дачный – улица Сельдинская, 54;
– в микрорайоне Вырыпаевка – улица Прокофьева, 94;

Спасательные лодки будут традиционно размещены в домах по улице Ботанической, 161 на Мостовой и по переулку Прокофьева, 29 в Вырыпаевке.

Местами сосредоточения домашнего скота определены:
– Мостовая – спортивная площадка школы №32;
– Сельдь – улица Сурова, 8;
– Дачный – улица Сельдинская, 56;
– Вырыпаевка – улица Прокофьева, 96.

В целях оперативного восстановления систем жизнеобеспечения в пострадавших от паводка районах поручено сформировать запас передвижных источников электроснабжения, ГСМ, стройматериалов и запорной арматуры, а также мешков с песком для возведения временных дамб.

Начиная с 9 марта ульяновскому филиалу ПАО «Т Плюс» и ФГБУ «Ульяновская дамба» рекомендовано взять на особый контроль состояние дамб на Свияге и Волге, МУП «Ульяновскводоканал» – работу канализационно-насосных станций, водозаборных и очистных сооружений. Также до указанного срока запланирована проверка работоспособности плотины в р.п. Ишеевка.

МБУ «Управление гражданской защиты г. Ульяновска» напоминает жителям города основные правила поведения при возникновении угрозы паводка:

Внимательно слушайте радио, не выключайте его в дневное и ночное время. Будьте внимательны к сообщениям Главного управления МЧС России по Ульяновской области, а также к сообщениям патрульных машин полиции, дублирующих эту информацию.

При непосредственной угрозе затопления жилого помещения:

– перенесите наиболее ценные вещи на верхние этажи зданий, чердаки и крыши, плотно закройте окна и двери. Если есть возможность, то необходимо переехать на время паводка к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного подтопления;

– отключите электричество, газ и воду;

– соберите документы, теплые вещи, постельные принадлежности, запас питьевой воды и продуктов питания на три дня;

– при получении сообщения по радио и телевидению о начале отселения прибудьте в указанное время на пункт временного размещения для проведения регистрации.

В экстренных ситуациях за помощью обращайтесь по телефону 01 или 112