Резонансная история случилась 15 февраля на Нижней Террасе. В районе школы №5 собаки покусали четвероклассницу. Девочка с подругой шли на уроки по Ленинградской улице, где и произошел инцидент. По данным профильного ведомства мэрии, собака, которая набросилась на ребенка, – хозяйская, и владельцев намерены привлечь к ответственности.

Общественник, председатель ТОС «Володарец» Сергей Клопков обратил внимание на эту историю и написал пост в соцсети «ВКонтакте», под которым горожане устроили бурное обсуждение произошедшего. Мы связались с Сергеем и узнали подробности случившегося

— Девчушки шли в школу, и из-за забора выскочили собаки. Одна из них и укусила. Пострадавшая девочка очень напугана, другая боится теперь в школу ходить. С мамой они, конечно, обратились в травмпункт, делают уколы и пьют таблетки, — рассказал Сергей. — Мы не говорим, что всех собак нужно непременно убить, нет, но то, что их не должно быть на улицах в таком количестве, — это факт.

Также он отметил, что в месте происшествия местные жители постоянно подкармливают бродячих псов. Те, зная, где им точно дадут поесть, приходят на одну и ту же точку, сбиваясь при этом в стаи. Со слов Клопкова, с горожанами ведут разъяснительную работу и рассказывают, что этого чревато последствиями. Как мы видим, страдают, в том числе и дети.

В мэрии нам сообщили, что на это место вместе с представителями Агентства ветеринарии Ульяновской области выезжали их сотрудники и установили, что у собаки, которая набросилась на девочку, есть хозяева. Этот факт специалисты заактировали. Теперь тем, кто приручил животное, как в известном крылатом выражении, придется держать ответ.

— На улице Ленинградской расположен дом, в котором люди кормят эту собаку. Кроме того, граждане пояснили, что это их животное. Мы будем рассматривать возможность привлечения хозяев к ответственности и порекомендуем, а если потребуется, то окажем содействие семье пострадавшей девочки взыскать компенсацию за причиненный вред здоровью, — прокомментировал Александр Ермаков, начальник управления по благоустройству горадминистрации. — Есть такое понятие у зоозащитников, как «волонтерская собака», но на самом деле у животного либо есть хозяин, либо его нет. И когда люди кормят, приручают бездомных животных, собаки при таком отношении начинают думать, что это их территория, которую нужно защищать. Когда в рамках ОСВВ к жителям приезжают специалисты, они убеждают, что это их собака, она самая добрая и безобидная. Собаку, которая недавно покусала девочку, изловить не удалось, так как горожане говорят, что это их животное, поэтому дальше мы будем действовать, используя правовые инструменты.