В воскресенье в Ульяновске завершился трехдневный всероссийский слёт партии ЛДПР. В конгресс-холле отеля Radisson, построенном сторонником партии Владимиром Кошелевым, собрались кандидаты в губернаторы, депутаты парламентов и гордум из 24 субъектов, от Алтая до Екатеринбурга. Официальное название мероприятия – Всероссийский технологический штаб региональных избирательных кампаний ЛДПР. Председатель партии Леонид Слуцкий заявил о желании тесно работать с ульяновцами, заявил, что люди у нас хорошие, еда вкусная, а деньги лежат буквально под ногами.

От Ульяновской области на штабе присутствовали Дмитрий Грачев, Сергей Маринин, Алексей Цибарков – всего около 10 человек. Фамилии кандидатов, которые примут участие в кампании по выборам депутатов в ЗСО, лидер фракции в областном парламенте Грачев пока не раскрывает – список согласовывает центральный аппарат. Предварительно там будут сам Грачев, Сергей Маринин, Алексей Цибарков, Алексей Медведев. «Паровозами» пойдут Леонид Слуцкий, Виктор Бут и Владимир Кошелев.

 

На фото можно заметить, что сторонники партии надели фирменные носки – с надписью ЛДПР

Главных спикеров – председателя ЛДПР Леонида Слуцкого и его вызволенного из американской тюрьмы однопартийца Виктора Бута – ждали более 40 минут. Слуцкий не смог вылететь ночью и добрался в Ульяновск только к утру.

Лидер партии озвучил планы: ЛДПР намерена как минимум сохранить свои позиции в региональном ЗСО, несмотря на падение рейтингов. Он лично готов пойти «паровозом» кампании: «Кто будет во главе списка — решим. Если коллеги поддержат, может быть, пойду я». Побещал частые визиты в Ульяновск Бута. Правда, по каким именно поводам, не раскрыл. Кампанию ЛДПР в Ульяновске ведут политтехнологи Эрнест Старателев и Сергей Давыдов, пиар-сопровождением занимается экс-министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Председатель ЛДПР заявил, что день голосования для партии будет «моментом истины»:

– В Ульяновской области много сторонников нашей партии: на предыдущих выборах показали 13,5%. Сейчас замеры показывают немного меньшие цифры — тому причиной губернатор, другие факторы. Но у разных фондов разные данные, мы не будем равняться на замеры. Избирательный процесс — это вызов, и на него нужно ответить правильно, чтобы люди поддержали. Уверен, что ульяновские позиции сохранятся и умножатся.

 

В своём приветственном слове участникам мероприятия Слуцкий рассказал об СВО и плачевной ситуации на фронте. Отметил, что сегодня архиважно поддержать СВО в каждом из регионов и заявил, что ЛДПР — та политическая сила, которая реальным образом помогает. Партия предложила законопроект, который вводит понятия «дети специальной военной операции», в том числе, для Курска и Белгорода, которые находятся под обстрелами:

— Мы не рвем тельняшку во весь экран, не занимаемся пиаром для СВО. Именно поэтому нас там больше всех знают, уважают и ценят. Хотя партия парламентского большинства гораздо больше нас, там огромное количество эфиров и других нюансов информационного плана. Мы же просто стараемся спасать людей.

О специальной военной операции говорил и Виктор Бут. Благодарил однопартийцев за помощь, высказал мнение, что СВО нужно переименовать в священную:

— Думаю, ее было бы правильно назвать священной специальной военной операцией. Мобилизация нашего общества (я не имею ввиду военную мобилизацию) должна продолжаться. И здесь роль ЛДПР важна: у партии есть традиции, боевой актив — такие, как вы. Это вопрос о нашем будущем.

Почти всю речь Слуцкий говорил об СВО, акцентировав внимание на том, что партия на ней пиариться не будет и намерена сменить позиционирование. В личном интервью он уточнил, что, помимо спецоперации генеральной линией кампании будет «сильный социальный пакет» — открытие ясельных детсадов, помощь малоимущим, тем, кто нуждается в жизненноважных препаратах:

— Тех, кто сегодня за чертой бедности, нужно оттуда быстро вытаскивать. И дело не в ЛДПР, а в принципе. Если эти люди все больше будут падать за черту, значит, санкции работают. Партия сейчас другая, занимается больше конкретной работой, чем эпатажем, мне кажется, у нас это получается. Направлений много. Перед новым годом правительство приняло постановление — видимо, на коленке быстро делали. В методику среднедушевого дохода теперь входит доход по ипотеке на единственное жилье — его нужно исключить. В этот список попадают десятки тысяч семей. Возьмем перечень жизненно необхоимых лекарственных препаратов. Комиссия рекомендовала включить в него 22 препарата, вошло четыре — многие больные, выходит, должны умереть? Я президенту показал этот список, немедленно включим.

Ситуацию с СВО описал коротко: «Все плохо». Сколько конкретно соратников и членов ЛДПР сейчас на фронте, прямо ответить не смог, но заметил, что «количество растёт».

В завершении разговора поделился с Улпрессой впечатлениями об Ульяновске. Как оказалось, деньги тут — буквально под ногами.

— Здесь люди добрые, еда вкусная, Волга, классная природа. Можно жить, работать и реализовывать серьезные проекты, заточенные на будущее. Новое — это хорошо забытое старое. 100 лет назад здесь была масса компаний — хлебных, транспортных, люди зарабатывали огромные деньги. Симбирск давал огромное количество новых рабочих мест. Если почитать статистические сборники того времени, экономика работала как на дрожжах. Все это нужно возрождать.

После презентации лучших стратегий избирательных кампаний партийцев накормили борщом.

Сегодня же у Слуцкого – встреча с губернатором Алексеем Русских, посещение «Авиастара» и 31 бригады ВДВ. Но всё уже в закрытом от прессы режиме.