В образовательных организациях Ульяновска продолжают устанавливать необычные парты, каждая из которых — дань памяти подвигу защитников нашего Отечества. На них можно увидеть портреты героев Великой Отечественной войны и военных операций, а также информацию об их жизни, службе, наградах и подвигах. Сидеть за таким именным столом — большая честь, которой удостаивают лишь учеников, имеющих отличия в учебе, спорте и общественной деятельности. Цель проекта — сохранение исторической памяти. А еще школьники, видя перед собой лица героев, испытывают чувство гордости за свою страну и народ.

Еще одна такая парта героя была открыта в Ульяновске в школе №15. Торжественное событие состоялось 15 февраля, в 34-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. А увековечили память ульяновца, героически погибшего при выполнении воинского долга в Афганистане: на парте героя выведено имя Александра Федоровича Кочеткова, выпускника школы №15.

Почетное право открыть парту и первыми сесть за нее предоставили Александру Торопову из 9«Б» и Савелию Чернову из 11 «Б» класса.

Согласно данным Всесоюзной книги памяти, Александр Кочетков был родом из Цильнинского района. В вооруженные силы СССР его призвали в 1981 году в возрасте 18 лет. В Афганистан он попал в мае 82-го. Молодому человеку пришлось неоднократно принимать участие в боевых операциях. Он был рядовым, механиком-водителем БМД. 2 июня 1983 года танковая рота вместе с мотострелковыми подразделениями вела бой с мятежниками. Боевая машина десанта, которой управлял Кочетков, подорвалась на противотанковой мине. Весь экипаж погиб. Наш земляк сейчас покоится на центральном ульяновском кладбище. За мужество и отвагу он посмертно был удостоен ордена Красной Звезды.