В декабре 2022 года промышленность ПФО увеличила выпуск по сравнению с ноябрем на 11,3 процента. Промышленники округа превзошли результаты крайне позитивного декабря 2021 года с ростом 2,1 процента.

Вопреки крайне волатильной обстановке и проблемам с доступом на рынок недружественных стран по итогам года индекс промпроизводства в ПФО зафиксирован в маленьком, но плюсе (0,4 процента), тогда как в среднем по России получился пусть небольшой, но минус: 0,6 процента.

“В промышленности объемы производства поддерживало существенное увеличение выпуска инвестиционных товаров, в том числе для импортозамещения машин и оборудования в различных отраслях экономики”, – объясняют ситуацию в это секторе региональной экономики региона аналитики Волго-Вятского ГУ Банка России.

Общий результат “около нуля” отражает тот факт, что в половине субъектов ПФО по результатам прошлого года промышленники показали позитивную динамику, в половине вынуждены были сократить выпуск продукции. Наибольший рост отмечается в Татарстане (+6,6 процента). Притом что в Марий Эл и Ульяновской области выпуск продукции в прошлом году сократился на 6,5 и 6,3 процента соответственно.

На фоне внешнеполитических рисков в 2022 году произошло существенное изменение пропорций между отраслями промышленности. Одной из наиболее пострадавших стала автомобильная промышленность. Самый значительный спад производства в этой отрасли зафиксирован в Удмуртии – 74,3 процента – из-за прекращения выпуска автомобилей на “Ижавто”. Однако за счет роста других секторов региональная промышленность завершила год заметным трехпроцентным ростом. В Самарской области спад в целом составил 3,5 процента, притом что в автомобилестроении индекс упал на 38,1 процента.

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах, где отрасли специализации оказали заметное влияние на общий индекс. В Кировской области из-за ограничений экспорта и сложной ситуации на потребительском рынке потеряли деревообрабатывающая и мебельная промышленность -16,4 и 38,4 процента соответственно. Однако за счет роста в других отраслях региональный проминдекс на Вятке по результатам 2022 года прибавил 1,7 процента.

Более подробный отраслевой анализ показывает, что прошлый год в ПФО стал наиболее позитивным для производителей ножевых изделий и столовых приборов, инструментов и универсальных скобяных изделий, которые по сравнению с прошлым годом увеличили выпуск на две трети. Из отраслей, которые принято называть высокотехнологичными, заметно активизировалась аэрокосмическая промышленность – 28,7 процента.

В целом обрабатывающая промышленность оказалась “около нуля”: годовой показатель сложного 2022-го – плюс 0,4 процента, что соответствует общепромышленному индексу.

Энергетика в целом по ПФО показала рост в размере 1 процента. Добывающие отрасли, несмотря на многочисленные внешние ограничения, вышли в плюс (2,3 процента).