В прошлом году 91 ульяновский ТОС заключил соглашения на получение субсидий, а в этом году субсидии получат 87 территориальных общественных самоуправлений.

– Нам есть чем гордиться в развитии территориального общественного самоуправления, и мы рады поделиться своим опытом в этой сфере. Методами поддержки ТОС заинтересовались коллеги из Беларуси и Марий Эл. В прошлом году проект спортклуба ТОС «Володарец» стал победителем всероссийского конкурса «Здоровые города России», заняв второе место в номинации «Лучший проект по развитию физической активности среди населения», – рассказала начальник управления муниципальной политики Татьяна Романова.

По итогам конкурса фонда Президентских грантов в 2023 году будет реализовано шесть проектов-победителей в ТОС «Володарец», «Дачный», «Уютный», «Путепровод», «Сельдинская слобода» и «Мостовая слобода». Фонд развития местных сообществ «Мосты», руководителем которого является председатель ТОС «Волга», также стал победителем. Общая сумма грантов составила более шести миллионов рублей.

На базе спортклуба «Володарец» и других клубов ТОС продолжится реализация программы по оздоровлению жителей Заволжья. На грантовые средства ТОС приобретёт новое оборудование для тренажерного зала, а также продолжит занятия боевыми искусствами и восточными единоборствами. ТОС «Путепровод» на выделенные деньги будет возрождать дворовый спорт, отремонтирует спортивную площадку и приобретёт инвентарь. ТОС «Мостовая слобода» продолжит развивать свой проект «Будет хлеб, будет и обед». В посёлке Дачный откроют мини-профилакторий – с этой целью будут приобретены тренажёры и аппарат для приготовления кислородного коктейля. В «Сельдинской слободе» планируют привести в порядок прибрежную зону, обустроить место отдыха с беседками и скамейками. Здесь же установят информационный стенд с заметками о природе. Также в микрорайоне планируют ликвидировать свалку. ТОС «Уютный» в рамках проекта «Автостопом по галактике» планирует обзавестись цифровым планетарием, что позволит жителям улучшить свои познания в астрономии.

Фонд развития местных сообществ «Мосты» продолжит сотрудничество с реабилитационным центром «Подсолнух». В рамках проекта планируется создать спортивные команды для участия в соревнованиях.

В ульяновских ТОС активно развивается дворовый спорт. Этой зимой спортивные инструкторы проводят бесплатные занятия в 48 городских дворах. На эти цели из муниципального бюджета выделено более трех миллионов рублей в качестве субсидий территориальным общественным самоуправлениям.

– Проект по развитию дворового спорта, который реализуется в Ульяновске вот уже на протяжении 10 лет, играет важную роль в приобщении горожан самого разного возраста к спорту. Активное участие в этом принимают инструкторы по физкультуре в ТОС. Они проводят зарядки, занятия по общей физической подготовке, обучают жителей различным видам спорта, а также готовят сборные команды для участия в городских соревнованиях, – рассказала руководитель профильного ведомства.

ТОСы активно участвуют и в конкурсном отборе социально ориентированных проектов. Например, в прошлом году ТОС «Восход» реализовал грантовый проект «Мини-санаторий во дворе», где жителям района стали на регулярной основе доступны оздоровительные и профилактические услуги.

Сегодня в Ульяновске действует 122 ТОС, 108 из которых имеют статус юридического лица. ТОС объединяют около 150 тысяч ульяновцев, это 23% от общего населения города.