Сегодня в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин озвучил ряд мер поддержки участникам спецоперации и их семьям. По словам лидера страны, каждую семью необходимо окружить заботой и почетом, а на их нужды — откликаться без волокиты. Для этого Путин предложил развернуть в этом году в регионах специальные фонды, которые будут оказывать всестороннюю адресную поддержку в таких ситуациях.

– Предлагаю создать специальный государственный фонд, его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии, – сказал Путин.

Отдельная, важнейшая, по словам президента РФ, задача фонда – организация долговременного ухода на дому, “высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается”.

Во-вторых, каждый участник СВО раз в полгода должен иметь возможность уйти в отпуск длительностью не менее 14 дней. Также у каждого бойца должна быть возможность навестить в отпуске семью.

– Служба в зоне специальной военной операции связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, каждодневным риском для здоровья и жизни. Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех участников специальной военной операции, в том числе добровольцев регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, – сказал Путин в своем Послании Федеральному Собранию во вторник.

В-третьих, офицеры и сержанты, показавшие себя современными и решительными командирами, будут в приоритетном порядке выдвигаться на новые должность. Показавшие себя грамотными командиры станут кадровым резервом вооруженных сил, пообещал Путин. Также он пообещал участникам СВО доступ в органы власти.

Кроме того, президент предложил запустить спецпрограмму льготного жилья для работников ОПК. Ставка аренды будет значительно ниже рыночной, часть оплаты возьмет на себя государство, анонсировал Путин.

Материал дополняется