21 февраля в Закобрании депутаты, чиновники и старшие по домам обсудили вопросы поддержки населения в части оплаты коммунальных услуг. Тарифы за ЖКУ выросли на 4,7% и 9% в среднем по России. Старшая по домам из Засвияжья говорит, что в разгар отопсезона за 4-комнатную квартиру приходится отдавать 10 тысяч рублей. Как итог – рост числа неплательщиков и отказ жильцов поднимать тарифы на содержание МКД. Отраслевики видят в этом риски доведения домов до аварийного состояния. Сейчас в регионе существует две субсидии на компенсацию платы за ЖКУ, за получением которых ежегодно обращаются порядка 40 тысяч человек. Расходы регбюджета на них –  порядка 600 млн рублей.

Депутат ЗСО Дмитрий Грачев отметил, считает, что нужно упростить механизм  подачи документов для субсидий и расширить число ее получателей:

– Федеральные коллеги  разослали по регионам задания для сбора предложений,  рекомендаций об упрощении получения субсидий и расширения круга ее получателей. Одним из предложений звучит снижение на федеральном уровне порога до 15%. Надо понимать, какая нагрузка ляжет на бюджет.

Представитель МКД с ул. Сурова, 25 Ольга Кузьмина поделилась, что из-за повышения тарифов на воду стало фактически невозможно повысить тариф на содержание дома для проведения каких-либо ремонтных работ. В среднем платежки за ЖКУ в ее доме увеличились на 2,5 тыс рублей. Кузьмина также отметила, что после повышения тарифов качество коммунальных услуг не улучшилось. Кроме того есть и неплательщики, с которых нельзя списать деньги даже после судебных решений, т.к. они получают зарплату в “конвертах”.

– Нас теперь поставили в такие жёсткие рамки, что с повышением цены на воду мы не в состоянии повысить тариф на содержание домов. Дома требуют капремонта, должники растут, за капремонт и текущий ремонт не платят. С новым повышением неплательщиков будет больше, а дома сыпятся. Дороги мы тоже должны делать за свой счёт, но до них дело не доходит. Платежи в среднем увеличились на 2500 рублей. Так, 4-комнатная обходится почти в 10 тысяч рублей. В двухкомнатных платили 1,8 тыс, а стали почти 5 тысяч рублей. Однако качество коммунальных услуг не улучшилось. Уже сейчас много неплательщиков. Мы тариф на содержание поднять не можем даже на 2 рубля. Жители просто не будут голосовать, – отметила Кузьмина.

Экс-депутат ЗСО Геннадий Антонцев отметил, что рост платежек за ЖКУ в декабре частично связан с ростом тарифа на отопление: “Зима суровее – платите больше. Я бы не стал это связывать с ростом тарифов напрямую”.

И.о. министра соцзащиты Дмитрий Батраков доложил о существующих субсидиях за ЖКУ, механизме и сроках их получения. По данным на 1 февраля в Ульяновской области субсидию, предоставляемую гражданам, чьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина, получают более 36 тысяч жителей (потребность составляет 458 млн рублей). Кроме того в регионе введена мера соцподдержки для отдельных категорий граждан на оплату ЖКУ, которую на 1 февраля получают более 12 тысяч человек (на 2023 год на нее необходимо 157 млн рублей). Последняя компенсация предоставляется по аналогии с федеральной субсидией с разницей в том, что расходы на оплату жилого помещения должны превышать 10% от совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Обе субсидии предоставляются только в том случае, если у жителей нет непогашенных судебных задолженностей за ЖКУ за 3 года.

Кто может рассчитывать на льготы:

– одиноко проживающие неработающие пенсионеры трудоспособного возраста, в т.ч и семьи, состоящие из таких пенсионеров.,
– одиноко проживающие дети-сироты, в т.ч. граждане, являющиеся членами семьи, в которых проживают дети-сироты,
– граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждевении детей в возрасте до 15 лет.

Куда и с чем обращаться

МФЦ, Госуслуги, органы соцзащиты. Пакет документов должен состоять из удостоверения личности, сведения о платежах и начислениях по оплате за ЖКУ. Все остальные сведения предоставляются в соцзащиту в рамках межведомственного взаимодействия. Срок рассмотрения заявления – 10 дней. Срок предоставления субсидии – 6 месяцев. Самый простой способ – подать заявление через госуслуги, где время на составление заявки займет порядка 10 минут.

– Основной поток граждан идёт за субсидиями в начале отопсезона. Подавать на субсидии можно почти на регулярной основе пока не будет положительного решения. Рекомендовал бы подавать на них документы сейчас или в марте, – говорит Батраков.

Руководитель Центра Общественного контроля в сфере ЖКХ, член ОП Ульяновской области Руслан Хайров отметил, что из-за мораториев на начисление пеней и неустоек, а также пропуска сроков исковой давности со стороны ресурсников и Фонда капремонта, жители сильно расслабились и привыкли не платить.

– Среди знакомых есть люди с хорошим заработком, но получая платежки они удивляются суммам, которые превышают некую психологическую планку. Когда происходит скачок в размере 10%, плюс холодные месяцы, то это сильно бьёт по кошельку. Нужно понимать, что неплатежи предсказуемы из-за мораториев на начисление пеней и неустоек. Жители подрасслабились, решив, что можно их не платить. Со стороны представителей Фонда капремонта или ресурсников имеются ситуации, когда они пропускают сроки исковой давности, что порождает паразитизм. Когда повышается размер платы за коммунальные услуги, то страдает содержание самого МКД. Чем меньше вкладываются в содержание, тем быстрее дом становится аварийным.

Хайров также рассказал, что регион отказался от беспроцентной годовой рассрочки платежей за отопление. Причиной тому стали сильные лоббисты из ресурсных компаний.

– Мы ежегодно подводим итоги по количеству обращений и тематикам. Приходим к выводу, что жители каждый раз удивляются, почему при наступлении зимы платёжка увеличивается в несколько раз, почему нет рассрочки на год. Однако мы от этой инициативы [рассрочки] отказались из-за того, что люди якобы захотели оплачивать услугу по факту предоставления. Это лукавство. У губернатора есть право по переводу региона на такую систему оплаты в рассрочку. Это также можно внести в законодательную инициативу.

В 2022 году в Госстройжилнадзор поступило 6,5 тысяч жалоб на качество жилищно-коммунальных услуг. Ведомство выдало предостережения и предписания в части перерасчета за ЖКУ на 2 млн рублей (в 2021 году – в 3 раза меньше). В марте 62 ульяновские УК ждет процедура продления лицензии.

– Основные проблемы в том, как та или иная управляющая организация, ТСЖ, ЖСК подходят к управленческой деятельности. В прошлом году была апробирована процедура, в результате которой 19 УК мы отказали в продлении лицензии. Одной из причин стала задолженность перед РСО, второй – неразмещение информации в ГИС ЖКХ. Однако потом мы свои решения отменили из-за принятия федерального закона о праве лицензиатов заявиться второй раз на процедуру продления лицензии.  В марте пройдет второй этап – 62 УК из 190 обратятся к нам для продления срока действия лицензии. Посмотрим, что они с октября для себя поняли и изменили.