Сегодня Гордума Ульяновска проведет очередное заседание. Первый вопрос повестки – о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города. Вторым вопросом заседания стоит формирование комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность мэра. В местной ячейке ЛДПР считают, что депутаты затянули процесс объявления конкурса,”вышли за рамки закона и тайно приняли изменения в порядок объявления конкурса”. Координатор отделения партии и пока не официальный кандидат в депутаты ЗСО Сергей Маринин считает объявление конкурса неправомочным.

Декан юридического факультета УлГУ Сергей Морозов комментирует, что в любом случае процедура выборов главы Ульяновска должна быть завершена до 31 мая 2023 года:

– Мы проанализировали изменения, внесённые Гордумой в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города и не видим никаких ограничений к применению новой редакции к объявляемому конкурсу. Считаем, что изменения были приняты с юридической точки зрения вовремя, в установленном порядке обнародованы и вступили в силу. Кроме того, данное решение от 27.01.2023 N 4 касалось именно установления порядка проведения конкурсных процедур и было принято в соответствии с установленным порядком до принятия решения о проведении конкурса. В любом случае процедура должна быть объявлена и завершена до 31 мая 2023 года, – говорит заслуженный юрист РФ.