В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-замгубернатора Анатолия Озернова, обвиняемого в получении особо крупной взятки. 22 февраля со стороны защиты для допроса в качестве свидетелей вызвали члена правления СНТ Поляна [здесь находится дача Константина Вершинина] Юрия Самойлова и члена кооператива СНТ “Оазис-1” Ивана Османкина [дислокация дачи тестя Озернова Евгения Гажиндаева]. Свидетели рассказали о строительстве дачного дома Вершинина и тестя Озернова.

Член правления СНТ “Поляна” Юрий Самойлов заявил, что учился вместе с покойным отцом Константина Вершинина. В 1986-м вместе с ним одновременно получил участки в садовом товариществе. С самим Вершининым он познакомился осенью 2022 года. По словам свидетеля, на земельном участке, состоящего из двух [12 соток], стоит одноэтажный дом из кирпича 6х6 и баня/сруб на гараже, которая появилась в 2022 году. Самойлов заявил, что строительством дома занимался Армен [Абрамян] с небольшими группами наемных рабочих. Стоимость проводимых на участке работ свидетель оценить затруднился, а также заявил, что в разговорах с Абрамяном фамилия Озернова ни разу не упоминалась.

В ответ на вопросы прокурора Гузели Шамсутдиновой Самойлов рассказал, что дача Вершинина находится напротив стадиона, строительством которого председатель СНТ занимался лично. Он периодически прогуливался до него, чтобы проверить состояние. Именно по этой причине он наблюдал за ходом строительства дачи Вершинина и общался с Абрамяном.

Следующим для допроса пригласили члена СНТ “Оазис 1” Ивана Османкина. Последний с тестем Озернова Евгением Гажиндаевым знаком с 1996 года. После назначения Османкина проректором УВАУГА по воспитательной работе он начал более близко общаться с Гажиндаевым по работе. Свидетель также обозначил, что лично Озернова не знает и видел его лишь несколько раз, когда встречал экс-губернатора Сергея Морозова на аэродроме. Участок в СНТ “Поляна” Османкин и Гажиндаев получили в 2013 году. На нем начали строительство домов под протекцией прораба Шувалова, однако вскоре возведение дома тестя Озернова приостановилось из-за его болезни. Османкин отметил, что после завершения строительных работ в 2014 году, у Гажиндаева остался КамАЗ песка, гравий, утеплитель, доски для потолка, тротуарная плитка, бордюры:

– В 2013 году для строительства дома предложили прораба Андрея Шувалова. Строить начали без договоров на доверительных отношениях. В 2013 году залили фундамент и на этом закончили. В 2014 году с Шуваловым также на доверительных условиях начали строить дома. Проекты домов выбрал я, а Гажиндаев согласился. Материалы в основном приобретал иногда Шувалов, но иногда и мы. В 2014 году дома построили, идеально отштукатурили. Потом, уже без Шувалова, мы выкопали колодцы с помощью бригады из Пензенской области, купили насосы, провели трубы в дом, поставили гидроаккумулятор, фильтры. Мы также провели свет, установили выключатели, лестницы, розетки, электрощитки, счетчики. С 2015 по 2020 год Гажиндаев сильно заболел, работы остановились. Гажиндаев нанимал работников для вскапывания участка, Татьяна [дочь Гажиндаева] сажала клубнику, огурцы, помидоры, кабачки, малину, смородину, сливу и яблони.

По словам Самойлова, вернуться к строительным работам тесть Озернова решил в 2020 году после продажи автомобиля, заявив, что нашел надежных рабочих. Однако вскоре, после окончания работ, жена Самойлова отметила, что ремонт выполнен некачественно. Свидетель также сообщил, что летом 2020 он лично отвозил Гажиндаева в СНТ к строителям передать аванс и забрать договор на проведение работ.

– Весной 2020 года тесть Озернова позвонил и рассказал, что решил продать машину и доделать дом. Он сказал, что нашел надёжных строителей. В один из разов на его даче я встретил лицо кавказской национальности. Трое строителей укладывали на тот момент тротуарную плитку. Сказали, что она некачественная. Я предположил, что это произошло из-за того, что она лежала пять лет на улице. В его доме в зале вместо ранее купленных досок для потолка строители использовали картон и утеплитель. Они пояснили мне, что доски пустят на пол. После окончания работ моя жена еще отметила, что сделали ремонт плохо.

Самойлов в ответ на вопросы адвоката Паулова также рассказал, что на даче у Гажиндаева никто не ночевал и не жил, Озернова он там также не видел.

Весной 2021 года Самойлову позвонил Гажиндаев с просьбой отвезтиего  на дачу, т.к. последнему надо было забрать договор и встретить “посылку” со срубом. Свидетель также заявил, что тесть Озернова назвал ему стоимость сруба и работ в доме  – 50 тысяч и миллион рублей соответственно.