Иван Александрович родился 25 февраля 1923 года в селе Репьевка Майнского района Ульяновской области. В настоящее время проживает в городе на улице Ефремова, где депутатом по округу является Владимир Шеянов. Парламентарий вручил ветерану стиральную машину, благодарственное письмо и цветы.

— Мы познакомились семь лет назад, когда меня только избрали депутатом. За это время он стал для меня близким человеком. Огромная честь каждый год поздравлять его лично и разделять радость всех праздников. Иван Александрович — потрясающий человек, который вдохновляет героизмом, добротой и любовью к жизни и людям, — поделился депутат.

Когда началась Великая Отечественная война, Иван Александрович ушел на войну добровольцем в 18 лет. В сентябре 1941 года Майнским РВК призван на фронт. Воевал в составе Западного фронта. Получил ранение в бою. Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью Жукова, юбилейными медалями. Проживает с дочерью Валентиной Ивановной. У ветерана семь внуков, 6 правнуков и 2 праправнука.