У ульяновского движения ГТО может появиться свой мерч, Лига и бонусы в фитнес-клубах. Руководитель регионального оператора ВФСК «Готов к труду и обороне» в Ульяновской области Михаил Белоусов намерен «встряхнуть» муниципалитеты, которые пока неохотно популяризируют программу. Работы много: многие дети не умеют правильно бегать и прыгать, а в школах этому их не учат.

Ульяновская область стала одним из пилотных регионов, где начали активизировать комплекс ГТО. Первыми в 2014 году к движению подключили школьников, затем начали приобщать взрослых. В прошлом году к программе присоединились семь тысяч жителей региона; более трех тысяч из них выполнили нормативы ГТО и получили знаки отличия. Однако в федеральном рейтинге регионов по реализации комплекса Ульяновская область по-прежнему в конце списка. Итог 2022 года — 79 строчка из 85 (плюс две позиции за последний квартал 2022-го).

Руководитель регионального оператора ВФСК «Готов к труду и обороне» в Ульяновской области Михаил Белоусов объясняет это большим количеством зарегистрированных в системе — с 2014 года их набралось 100 тысяч человек. При этом в тестировании приняли участие лишь 30 тысяч ульяновцев, а значки получили около 20 тысяч. Разбег приличный, и это тоже влияет на рейтинг:

— Я поставил задачу отработать и актуализировать базу данных: определить тех, кто давно неактивен, не заходил в личный кабинет. Это даст возможность представить реальную картину. Плюс к этому, в число критериев оценки входит количество материалов о внедрении в регионе ГТО, опубликованных в СМИ. Для примера: в последнем квартале прошлого года в Белгородской области было 5407 публикаций, в Москве — 7533. Это больше 1800 и 2500 публикаций в месяц! Данные, на мой взгляд, какие-то нереальные.

Сегодня каждый желающий может зарегистрироваться в системе и попробовать выполнить спортивный комплекс. Но долгое время ульяновцам не транслировали четкую мотивацию — зачем это делать. Информационная поддержка, популяризация движения важна. И здесь есть большая проблема, связанная со взаимодействием с муниципалитетами.

— Некоторые главы районов не ответственно относятся к реализации президентской инициативе — внедрению комплекса ГТО. Контроля какое-то время не было, и в муниципалитетах начали сокращать ставки специалистов, которые занимались движением. Диалог не выстраивался. На мой взгляд, ответственность за реализацию программы нужно возложить именно на глав. Например, в Чувашии успехи во внедрении ГТО привязали к премированию руководителей муниципалитетов. Почему бы так не сделать и у нас? — считает Белоусов.

ГТО включает в себя разные виды спорта — силовые, гимнастические, легкоатлетические, военно-прикладные. Для сдачи нормативов действуют 11 возрастных ступеней, от 6 до 70+ лет. Движение в регионах продвигают с помощью фестивалей — среди школьников, студентов ссузов и вузов, трудовых коллективов, семей, спортивных федераций, игр ГТО, в том числе, военно-патриотических. Михаил считает, что популяризировать комплекс нужно не «фантиками», а идеологией: для молодежи важно сделать так, чтобы это было модно. Для этого он предлагает ввести в учебных заведениях доски почета, флаги, прославлять рекордсменов учебных заведений. Победитель регионального фестиваля ГТО среди школьников получит бесплатную путевку в «Артек».

— Дети приходят на фестивали зачастую физически неподготовленными, они не умеют бегать и прыгать. Наша же задача — тестировать уже подготовленных. Учить их мы не должны: этим нужно заниматься в школах. В наших планах провести обучение учителей физкультуры, которые смогут правильно принимать нормативы, что облегчит нашу работу, — поясняет Михаил.

Со сдачей норм ГТО были связаны и скандалы. Так, в 2019 году одной из компаний выставили счет в 100 тысяч рублей — 30 тысяч за аренду зала в «Спартаке» и 70 тысяч за проведение мероприятия (смету составлял Фонд «Содействие развитию физкультуры и спорта» под руководством теперь уже экс-директора Ильдара Габитова).

Белоусов поясняет: сегодня таких цен нет даже на корпоративные мероприятия. Компании действительно могут попросить организовать тимбилдинг, корпоративное мероприятие. Но работа судей и оргвопросы обойдутся гораздо дешевле. А испытания, которые проходят в центрах тестирования, вообще бесплатные.

В планах Михаила Белоусова — продвигать ГТО через самые разные каналы. Он планирует протестировать спортсменов из разных федераций (работа уже началась), создать любительскую Лигу ГТО, в которую по максимуму включить разные виды спорта. Задел уже есть: в прошлом году на Дне молодежи прошли игры чемпионов HLT Games, на Дне физкультурника провели соревнования по баскетболу на Соборной площади на призы регоператора ГТО.

Белоусов активно работает с фитнес-клубами — так он хочет помочь ульяновцам решить вопрос, где можно готовиться к сдаче нормативов. Клубы могут поощрять своих клиентов, которые уже это сделали (и тем более получили значок), скидками на абонементы и другими бонусами.

— Наша задача — продвигаться и через спортивное комьюнити. Например, «Гонка героев» интересна людям — я являюсь одним из соорганизаторов этого движения в нашем регионе, так что мы туда можем зайти, в том числе, через ГТО. Большой интерес у спортсменов, которые раньше вели активную жизнь и по ней скучают. ГТО дает им возможность снова участвовать в соревнованиях. Яркий пример — мастер спорта по гиревому спорту, учитель физической культуры Инзенской средней школы №2 имени П.И. Бодина Михаил Симонов. На играх ГТО в Самаре он занял первое место в своей возрастной категории — сделал рывок 16-килограммовой гири. Всего два рывка ему не хватило для того, чтобы стать абсолютным чемпионом.

Если найдутся партнеры, готовые поддержать движение, Михаил хочет разработать мерч для ульяновцев, присоединившихся к программе ГТО. Тот самый случай, когда продвижению помогает даже экипировка, которую носит тренер. Это мотивирует проверить свою физическую подготовку, посмотреть, а на что ты способен, если надо, улучшить результат.

— Движение развивается, я лично всех призываю не спать, а уже сейчас задуматься об участии в программе. Золотой знак ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в вузы и училище олимпийского резерва. Знаю, что некоторые работодатели дают премии для тех, кто получит значок ГТО. Лично я с гордостью ношу свой золотой знак — показать нормативы выше средних показателей очень почетно. Через пять лет я буду готовиться, чтобы заново пройти испытания. И это мотивирует держать себя в форме, — делится министр спорта Рамиль Егоров.