В результате проведённой инвентаризации в Ульяновске выявлены 1422 детские игровые и спортивные площадки, из которых 946 (67%) расположены на земельных участках под МКД. На неразграниченной земле находится 476 единиц (33%): 300 из них подлежат ремонту, 70 – демонтажу. Кроме того, выявлены 273 качели с жёсткими подвесами.  В реестре муниципальной собственности значится 97 объектов.

Как отметил начальник городского управления по благоустройству Александр Ермаков, по итогам выполненной работы намечены дальнейшие действия.

– Перед нами стоит задача демонтировать площадки, которые не подлежат ремонту. До 1 августа планируем привести в нормативное состояние требующие ремонта площадки. Сейчас мы рассчитываем стоимость необходимых работ и приобретения материалов. Также предстоит провести большую работу с управляющими компаниями, которые должны принять в состав общедомового имущества детские игровые и спортивные площадки, расположенные на придомовых территориях. То есть содержание этих объектов будет закреплено за управляющими организациями, – рассказал Александр Ермаков.