Жители частных домов между проспектом Нариманова и улицей Весенней продолжают защищать свой микрорайон от строительства девятиэтажки.  Ульяновцы обратились к главному архитектору города и в областное правительство с просьбой урегулировать вопрос зональности территории, в том числе установки границ зеленых зон. На днях от главы кабмина Владимира Разумкова пришел ответ. Выяснилось, что в принципе строительство 9-этажки на данном участке запрещено –  часть потенциального МКД относится к зоне зелёных насаждений общего пользования. Во-вторых, вице-премьер анонсировал приведение Правил землепользования и застройки в соответствие с Генпланом. Пойдут ли власти навстречу жителям? Юрист Алмаз Кучембаев выделил из его ответа моменты, принципиальные для застройки Ульяновска в целом.

Немного предыстории. Владельцам нескольких земельных участков в микрорайоне у проспекта Нариманова удалось остановить строительство девятиэтажки по соседству. “Фишкой” признанного незаконным проекта была парковка, которую застройщик планировал обустроить на отдельном участке, вообще-то являющимся проездом. Было выиграно несколько судов против стройки. Возбуждено уголовное дело по законности получения застраиваемого участка в собственность. Продолжается суд по сносу выстроенного фундамента. При этом застройщик, несмотря ни на что, снова обратился за разрешением, и опять – на 9 этажей.

Местные жители в свою очередь пытаются до конца защитить микрорайон от возобновления строительства. Пока спорный участок расположен сразу в трех зонах застройки. Это, как указывается в Генплане, зоны коттеджной и усадебной застройки, зона зеленых насаждений общего пользования и зона общественных центров с сопутствующей жилой застройкой.

Это противоречие между зонами в свое время удалось обойти и при выдаче первого разрешения, и в суде благодаря позиции администрации города. И пока оно не снято. Поэтому ульяновцы обратились в конце 2022 года в горархитектуру, а в 2023-м после передачи градостроительных полномочий в минимущества и к руководству области с требованием ввести в ПЗЗ Ульяновска для всей это территории единую зону Ж1 (малоэтажное строительство).

Однако оказалось, что ситуация серьезнее: власти были обязаны не разрешать строительство на участке. Это следует из ответа главы облправительства Владимира Разумкова, который разъяснил несколько пунктов. Область признала, что лишь часть участка под потенциальной девятиэтажкой находится в зоне Ц3. Именно она разрешает многоэтажную жилую застройку. Другая же его часть, по документам, относится к зоне Р2 – зеленых насаждений общего пользования. В ответе отмечается, что “функциональная зона зеленых насаждений общего пользования не подразумевает наличия жилой застройки”.

Юрист Алмаз Кучембаев, сопровождающий местных жителей в борьбе против строительства, обращает внимание на важность этого утверждения: «Таким образом, правительство региона теперь принципиально признало, что строительство на участке вообще невозможно. Так как при наличии на участке двух зон градостроительный регламент участка считается не определенным. А выдача разрешения на строительство в таком случае незаконна».

Кроме того, Разумков сообщает, что, исходя из Гражданского кодекса РФ, “правила землепользования и застройки должны соответствовать генеральному плану городского округа”. Стоит напомнить, что совсем недавно администрация Ульяновска игнорировала эту позицию и занималась “приведением Генплана в соответствие с ПЗЗ”.

В результате жителям предлагается обратиться в областное минимущества и архитектуры с заявлением об изменении Генплана и в соответствии уже с ним – Правил землепользования и застройки.

«Жители этого микрорайона – все активный и социально благополучный средний класс. Они планируют  добиваться надлежащего урегулирования планирования данной территории, чтобы избежать точечной застройки и впредь. Возможно, они будут первыми в городе, кому власть пойдет навстречу по вопросу изменения генерального плана. И это заслуга новой команды управленцев», – говорит Алмаз Кучембаев.

Как отмечается в обращении к губернатору, эта ситуация – это не просто выступление против многоэтажки в частном секторе. Точечная застройка в целом ведет к усугублению инфраструктурных городских проблем, считают авторы обращения: «Застройщики, осуществляя хаотичное строительство, с целью извлечения сиюминутной прибыли, не учитывают, что действующие объекты инфраструктуры районов просто не рассчитаны на резкое увеличение нагрузки».