Сегодня утром ульяновский губернатор Алексей Русских вернулся из зоны СВО. Глава региона проехал через всю линию фронта и посетил семь воинских подразделений, в которых служат ульяновцы. Сейчас там остаются лидеры политических фракций – единоросс Владимир Камеко, коммунист Виталий Кузин и Дмитрий Грачев от ЛДПР. Глава региона заверяет – у наших бойцов на фронте все хорошо, но есть вопросы по помощи на гражданке. Оставшиеся родственники живут под дырявыми крышами и не могут записать детей в школу.

Штаб по развитию региона Русских начал с обзора послания президента:


Путин обозначил чёткий план развития страны на ближайшие годы. Давление и вызовы только сплотили нас и позволили проявиться самому лучшему, что есть в каждом из нас. Обнажили сильные стороны нашей экономики, очистили её от наносного и дали возможность развернуть собственные мощности. Задача на нашем уровне – создать условия для исполнения всех этих поручений – и в экономике, и в социальной сфере. Прошу Владимира Разумкова (глава кабмина, – прим.ред.) на этой неделе предоставить мне план по реализации мероприятий, озвученных в послании, с ответственными по направлениям. Ваша личная задача – контроль за взаимодействием региональных ведомств с федеральными структурами. Глава государства заявил о необходимости создать специальный фонд, задачей которого станет адресная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Наш долг – поддержать семьи, потерявшие родных и близких. Помочь им вырастить и поднять детей, дать им образование, профессию. И мы незамедлительно должны провести всю необходимую работу по созданию ульяновского отделения этого фонда.

Последние дни губернатор был в командировке в зоне СВО. Глава региона контролировал восстановление жилья и объектов инфраструктуры в Мариуполе и Северодонецке. Также Русских встретился с ульяновскими военнослужащими в местах их дислокации:

– Мы проехали через всю линию фронта: Херсон, Лисичанск, Сватово. Посетили семь наших воинских подразделений, где воюют ульяновцы, со всеми пообщались. Все благодарны нам и жителям Ульяновской области за оказываемую помощь.

Но у бойцов остаются вопросы – оставшиеся на гражданке родственники не могут получить помощь в бытовых вопросах. Например, рядовой Дмитрий Белов из Мелекесского района (15-я мотострелковая бригада) просит помощи в ремонте крыши, где живёт его отчим-инвалид. Мужчина из квартиры не выходит. Сержант Владислав из Димитровграда просит о помощи в зачислении его ребёнка в первый класс новой местной гимназии. Жене военнослужащего сказали, что для приёма ребенок должен сдать вступительный тест.

Вместе с Русских на фронт уехали представители местных ячеек партий: лидер фракции ЛДПР в ЗСО Дмитрий Грачёв, глава единороссов Владимир Камеко и лидер коммунистов в парламенте Виталий Кузин. Сейчас представители разных политических сил должны работать “вместе, ради нашей победы, как и сказал президент”, заявил губернатор:

– Эта поездка позволит законодателям глубже понимать, какая помощь требуется нашим военным и их семьям. Вчера, поздно вечером, мы посетили подразделение, в котором воюет наша 31-я бригада, побеседовали с бойцами, с командиром. Они передают всем жителям Ульяновской области большой привет. Боевой дух у всех на самом высоком уровне. Мы все надеемся, что скоро победа будет добыта, все они вернутся целыми и невредимыми.

Губернатор сообщил, что на основе его общения с военнослужащими подписал указ о расширении категорий получателей мер поддержки. Семьям будут предоставлять бесплатные путёвки  детские лагеря Ульяновской области. Вне очереди можно будет перевести ребёнка в школу или детсад поближе к дому, а также зачислить в группу продлённого дня. Муниципалитетам дополнительно рекомендовано выдавать, вне очереди  дополнительные направления в детсады.