Министр культуры Евгения Сидорова отчиталась за 2022 год. В отрасли – колоссальное недофинансирование, поэтому экономят буквально на всем. Начали с того, что ближе к народу – закрыли библиотеки и ДК.  Такая оптимизация, по подсчётам министра, позволила снизить долю неэффективных учреждений с 5% до 3,6%. Сидорова признает, что большинство муниципальных домов культуры доход не приносят – из-за отсутствия зарубежного кино делать там нечего. Критичная ситуация с кадрами: в среднем сотрудникам за 50 лет, молодежь на зарплаты в 31 тысячу рублей идти не хочет.

Ульяновцы окультурились в 1,2 раза

На 2022 год Минкульт установил целевой индикатор в 13 013 700 человек.  По факту учреждения культуры посетило на 23,1% больше. Контрольная точка в 100% преодолена в 17 из 24 муниципальных образований. Однако в ряде районов показатель явно “хромает”. Самые “бескультурные” – Радищевский, Павловский и Базарносызганский – там посещаемость мероприятий уложилась в статпогрешность (в пределах 5%).

Чаще всего ульяновцы ходят в библиотеки – 40%-60% от общего числа посещений. В модельных библиотеках нового поколения посещаемость за год составила 132,3%. Но есть исключения: новая библиотека в Карсунском районе почти за 10 млн рублей оказалась невостребованной – всего 14,5%. В пятницу этот вопрос вместе с губернатором проанализируют на месте.

Несмотря на это, по словам министра культуры, в 2022 году посещаемость культурных мероприятий к уровню 2019 выросла в 1,2 раза. Сидорова объяснила успех расширением спектра услуг: открылась школа креативных индустрий, заработала социальная франшиза «Добро.Центры», на базе краеведческого музея созданы инклюзивные творческие лаборатории. Министр сетует на пассивность муниципалитетов и требует с них “активности” – в этом году есть риск не выполнить показатель роста посещаемости в 1,2%.

Библиотеки попали под сокращение

В прошлом году на баланс Минкульта передали  Молодежный театр и новое учреждение «Детская музыкально-хоровая школа «Апрель». Вешкаймский районный историко-краеведческий музей зарегистрирован как самостоятельное юрлицо.

В рамках оптимизации закрыты 18 неэффективных культурно-досуговых учреждений (при плане в 20), 11 неэффективных библиотек (при плане в 12). МУК «Централизованная районная клубная система» Новоспасского района объединила  13 учреждений культурно-досугового типа сельских поселений – это пять юрлиц и восемь филиалов.

Минкульт пока отказался от планов выделить ЦКК «Патриот» из структуры ОГБУК «Центр народной культуры» в самостоятельное юрлицо. До сих пор профсообщество обсуждает слияние двух госархивов. Не выполнена задача и по созданию единой клубной системы в Тереньгульском районе. Все эти вопросы Минкульт перенес на 2023 год, чтобы к 2024-му отрасль избавилась от “балласта” в виде неэффективных учреждений, говорит министр.

“Культурные” зарплаты от 15 тысяч рублей

Сейчас работники отрасли в среднем получают 31,3 тыс рублей. За год зарплата выросла на 8,2% или 2 378,3 рубля. Это почти в два раза ниже инфляции. Больше всего, но несущественно выше, зарабатывают работники учреждений в Ульяновске – 32 908 рублей. Самые низкие зарплаты – в Тереньгульском районе (всего  15 297 рублей). Сидорова винит в этом местных властей – рискуют подвести губернатора:

– Этим муниципальным образованием [Тереньгульским районом] допущено снижение уровня средней зарплаты (по итогам первого полугодия была 18 011,2 руб). Такой подход является угрозой отраслевого показателя в целом по региону, и, как следствие – показателя эффективности высшего должностного лица региона. Стратегическая задача на 2022 год – сокращение разрыва размера средней заработной платы до 40% в 2022 году не решена, и тенденция к этому отсутствует. Разрыв по итогам 2022 года составляет 53,6%, что соответствует ситуации 2021 года, – заявила министр.

Сейчас отрасль держится на кадрах почти предпенсионного возраста: в среднем сотрудникам  51 год. К 2023 году Сидорова рассчитывает омолодить коллектив до 49 лет. Министр констатирует, что культура по-прежнему непривлекательна для молодежи.

Уход зарубежного кино ударил по бюджету

Впервые за 10 лет  в отрасли не достигнут показатель по объему консолидированного бюджета, который на 2022 год министерство спланировало в объеме 5 млрд. рублей. Срыв поступлений Сидорова связала со сложной экономической ситуацией в стране и удорожанием стройматериалов.

Экономический эффект от оптимизации бюджетных расходов и увеличению собственных доходов за счет резервов составил 86,8  млн рублей, что больше плана в 6,5 раз. Второй источник финансирования расходов – приносящая доход деятельность, показатель по которой исполнен на 109% (277,2 миллионов  рублей).

План по приносящей доход деятельности не выполнили 14 муниципалитетов – от 99% – Ульяновск до 42,6% – Кузоватовский район. Новоульяновске, Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Майнский, Новомалыклинский, Радищевский, Ульяновский и Цильнинский районы показали доходы ниже уровня 2021 года.  Причина – в отсутствии проката зарубежных фильмов. В Минкульте рассчитывают, что выпавшие доходы перекроет “Пушкинская карта”, которую в районах, правда, тоже особо не жалуют.

Исправилась ситуация по третьему источнику доходов ведомства – грантовым средствам. За 2022 год некоммерческие организации привлекли 12,3 млн рублей – в 2.1 раза больше, чем в 2021-м.

Стройки подорожали на треть

За прошлый год в стройки и на оснащение 63 объектов вложили 1 471,3 млн рублей. Из-за обостренной геополитической ситуации значительно выросли цены на стройматериалы и оборудование. Контракты подорожали до 30% или на 132,4 млн рублей. Некоторые подрядчики оказались не в силах исполнить свои обязательства. Появились прецеденты, когда единственном выходом из ситуации стало расторжение контрактов и поиск новых поставщиков. По программе поддержки местных инициатив девять муниципальных учреждений получили 20,4 млн рублей.

Основные расходы Минкульта пошли на господдержку: 12 областных и 28 муниципальных объектов получили 994 млн рублей. По нацпроекту на 14 объектов (в том числе ТЮЗ) направили 457 млн рублей.  На 7,8 млн рублей закупили 22 289 книг в  библиотеки.  На обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности учреждений культуры потратили 24 млн рублей.