Минимущества Ульяновской области согласовало техзадание на актуализацию Генерального плана и Правил Землепользования и застройки (ПЗЗ) Ульяновска. В ближайшее время ведомство объявит торги, сообщила помощник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова. Срок работ составит три года. Сам Генплан планируется утвердить за год, следом — ПЗЗ. Третий, самый длительный этап – техническая работа по внесению сведений о границах территориальных зон в ЕГРН. Он является обязательным по действующему законодательству.

С 1 января полномочия по подготовке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования перешли от города к региону. В декабре Министерство имущественных отношений и архитектуры подготовило проект технического задания, который одобрили на заседании комиссии при Градсовете.

– Перед разработчиком мы ставим задачу более глубокую, чем просто «актуализация». Задача обновленного Генплана – переосмысление модели перспективного развития города, обеспечение сбалансированного функционального и инфраструктурного развития исторического центра Ульяновска, его периферийных районов и агломерационной зоны, формирование подходов к развитию прибрежных территорий и др. Серьёзным подспорьем здесь станут результаты проведенного в 2022 году комплексного исследования потенциала развития Ульяновско-Димитровградской агломерации, в составе которого разработчики сделали гипотезы о трёх возможных вариантах развития Ульяновска: «Компактный город», «Большой Ульяновск» и «2 города в одном», – комментирует Мельникова.

На ее взгляд, реальная модель Ульяновска на ближайшее десятилетие — смешанная с базисом «2 города в одном»:

– Население правого и левого берегов сегодня имеет соотношение 2/3 и 1/3 соответственно, инфраструктура повседневного и эпизодического спроса обоих берегов достаточно независима друг от друга. Думаю, в базовую модель будут включаться и два других сценария, но здесь факторы менее прогнозируемые, а значит цельная модель должна быть достаточно гибкой к возможным изменениям, – добавила эксперт.