Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области объявило торги на разработку проектов внесения изменений в Генплан и ПЗЗ Ульяновска. Начальная цена контракта составляет 34 млн рублей.

Напомним, что с 1 января полномочия по подготовке и утверждению документов территориального планирования и градостроительного зонирования перешли от города к региону.

Срок работ составит три года, сообщила советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова, Сам Генплан планируется утвердить за год, следом — ПЗЗ. Третий, самый длительный этап, – техническая работа по внесению сведений о границах территориальных зон в ЕГРН. Он является обязательным по действующему законодательству.

– Перед разработчиком мы ставим задачу более глубокую, чем просто «актуализация». Задача обновленного Генплана – переосмысление модели перспективного развития города, обеспечение сбалансированного функционального и инфраструктурного развития исторического центра Ульяновска, его периферийных районов и агломерационной зоны, формирование подходов к развитию прибрежных территорий и др. Серьёзным подспорьем здесь станут результаты проведенного в 2022 году комплексного исследования потенциала развития Ульяновско-Димитровградской агломерации, в составе которого разработчики сделали гипотезы о трёх возможных вариантах развития Ульяновска: «Компактный город», «Большой Ульяновск» и «2 города в одном», – комментирует Мельникова.