3 марта контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) рассмотрел инцидент с бананом на матче «Волга» — «Зенит». Комитет решил назначить “Волге” штраф 500 тысяч рублей и один кубковый матч без зрителей условно, сообщил клуб.

Оштрафован и питерский «Зенит»: на 200 тысяч рублей за снежки с трибун в футболистов и официальных лиц матча и на 50 тысяч рублей – за размещение несогласованной наглядной агитации (баннеров) на гостевой трибуне.

«Зенит» в матче ¼ финала Кубка России разгромил в Ульяновске «Волгу» со счетом 3:0. На поле в концовке встречи появился банан. По трансляции на «Матч ТВ» было видно, что его бросают в сторону бровки, когда поле покидал полузащитник «Зенита» Вендел.

К поиску болельщика подключились полиция и министр Ульяновской области Геннадий Неробеев. Губернатор Алексей Русских поручил кабмину оказать содействие правоохранительным органам: “К сожалению, игру омрачила выходка болельщика. Считаю делом чести правоохранителей и настоящих болельщиков «Волги» найти и наказать этого человека”, заявил глава региона 28 февраля на штабе по развитию региона.