Самый мощный в мире многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР), сооружаемый госкорпорацией “Росатом” в Димитровграде, вошел в число участников международной платформы GRAIN (Global Research Advanced Infrastructure Network). Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

“Для Международного центра исследований, создаваемого на базе реактора МБИР, присоединение к платформе означает повышение международного статуса проекта, расширение пула потенциальных партнеров, развитие международной научной программы исследований”, – цитирует пресс-служба директора международных научно-технических проектов Росатома, генерального директора ООО “Лидер Консорциума “МЦИ МБИР” Василия Константинова.

Присоединение проекта МБИР к БРИКС-GRAIN развивает инициативу России по созданию глобальной сети научно-исследовательских инфраструктур для совместной работы международного научного сообщества, обеспечивая доступ к экспериментальным установкам класса “мегасайенс” и получаемым данным, отмечается в сообщении.

МБИР – многоцелевой исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах четвертого поколения, возводится по комплексной программе “Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации” в городе Димитровграде на площадке АО “ГНЦ НИИАР” (предприятие научного дивизиона Росатома). После ввода в эксплуатацию МБИР станет самым мощным (150 МВт) быстрым исследовательским реактором в мире с абсолютно уникальными характеристиками. Экспериментальные возможности реактора наилучшим образом подойдут для проведения материаловедческих экспериментов, испытаний топлива и новых теплоносителей и обеспечат атомную отрасль современной и технологически совершенной инфраструктурой на длительную перспективу.

Уже на этапе сооружения реактора начал свою работу Международный центр исследований на базе реактора МБИР (МЦИ МБИР). Доступ российских и зарубежных партнеров к реактору осуществляется через Консорциум МЦИ МБИР. Для формирования международной научной программы исследований создан Консультативный совет МЦИ МБИР, в состав которого вошли ведущие российские и зарубежные эксперты атомной отрасли. Многие организации из стран БРИКС уже принимают активное участие в работе Совета и заседаниях его профильных научных комитетов. Ученые ведут совместную работу по формированию комплексной многосторонней программы исследований в области перспективных реакторных технологий, фундаментальных и прикладных исследований. Коллаборация различных научных школ позволяет всем партнерам получать синергетический эффект от развития взаимодействия.

Платформа БРИКС-GRAIN создана как международная сеть инфраструктурных проектов для рабочей группы БРИКС по исследовательской инфраструктуре и “мегасайенс”-проектам. Она служит для доступа ученых из стран БРИКС к проектам класса “мегасайенс”. В настоящее время платформа объединяет 30 функционирующих и строящихся исследовательских установок в странах БРИКС, позволяющих проводить исследования в области нанотехнологий, биологии, астрономии, энергетики и фундаментальной физики. В числе участников БРИКС-GRAIN экспериментальный усовершенствованный сверхпроводящий токамак EAST (КНР), импульсный быстрый реактор ИБР-2 (ОИЯИ, РФ), Лаборатория синхротронного света SIRIUS (Бразилия) и другие установки.