Этот вопрос был рассмотрен на выездном комитете по взаимодействию с правоохранительными органами и общественному порядку под председательством депутата Гордумы Сергея Гулькина.

В рамках выезда был проведён объезд Заволжского района по нескольким адресам, особое внимание уделили содержанию территорий объектами бизнеса. Также подробно рассмотрели вопросы муниципального контроля в сфере благоустройства, заслушали доклады управлений административно-технического контроля и дорожного хозяйства и транспорта администрации.

— По результатам проверки мы видим, как недобросовестно относится бизнес к уборке своих территорий. Например, большая часть тротуара вдоль торговых павильонов на проспекте Ульяновском оказалась неочищенной, а поток пешеходов там очень большой. Важно усилить муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства ульяновскими предпринимателями, управляющими компаниями, дорожными городскими службами и привлечь к этой работе квартальных уполномоченных, — отметил председатель профильного комитета Сергей Гулькин.

Таким образом, в адрес администрации города депутатским корпусом вынесены рекомендации по разработке предложений по повышению эффективности контрольных мероприятий в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства объектами бизнеса, по активизации совместной работы управления административно-технического контроля, дорожного хозяйства и транспорта. А в адрес квартальных уполномоченных районных администраций — по выявлению и устранению фактов несвоевременной уборки и складирования снега, отсутствия необходимой обработки противогололедными реагентами на территории Ульяновска в зимний период.

Кроме того, планируется проводить совещания по вопросу соблюдения обязательных требований на территории города с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами, допускающими нарушения по содержанию прилегающей территории.