«Ульяновскоблстройзаказчик» объявил аукцион на строительство образовательного комплекса со спортивной инфраструктурой и пансионом в р.п.Новоспасское Новоспасского района. Начальная цена контракта составляет 1,45 млрд рублей.

Двухэтажный объект будет включать три образовательных блока, отдельностоящий физкультурно-оздоровительный комплекс на 379 человек, интернат, сооружение для хранения спортивного инвентаря, теплицу и собственную котельную.

Учебную часть разделят на три блока: общешкольный (столовая на 400 мест, медблок, комбинированная мастерская по металлу и дереву, кабинеты психолога и логопеда, читальный зал на 20 мест, комната переговоров, фотокиностудия, кабинет ИЗО и др.), блок начальной школы (включая спальни для продленки, две лингафонные студии, универсальную студию, компьютерные классы, кабинеты психокоррекции и логопеда-дефектолога) и блок для 5-11 классов.

Интернат будет рассчитан на 64 человека. Здесь оборудуют спальные комнаты, медицинский блок, буфет, пищеблок, комнаты самоподготовки, помещение психологической разгрузки.

Ранее губернатор Алексей Русских сообщал, что лицей-пансион будет рассчитан на 800 учебных мест. В течение двух лет на строительство учреждения выделят 1,7 млрд рублей федеральных средств и 500 миллионов из областной казны. Открыть лицей планируется 1 сентября 2024 года.